Бурятский костюм: от истоков до современности Мы обсудили, как одеться в Сагаалган, со знатоками дизайна, кройки и шитья национальных костюмов.

Культура 15 февраля 2023, 19:55 4535

До Сагаалгана меньше недели. Мы предлагаем провести этот праздник вместе с телеканалом «Ариг Ус». 21 февраля в прямом эфире (6+) вас ждут молебен, благопожелания, звёздные гости и тематические сюжеты. О традиционных нарядах к празднику вы можете узнать прямо сейчас.

Дарима Николаева, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии естествознания: Это вселенная, закодированная как раз в костюмном комплексе - от макушки до пяток.

Дарима Николаева изучает и преподаёт этнологию. О бурятском национальном костюме может рассказывать часами, ведь кроме практических свойств, он таит и много сакральных смыслов.

Дарима Николаева, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии естествознания: Одежда выполняла функцию магической защиты, с одной стороны. С другой стороны - она стимулировала плодотворящие силы: небо оплодотворяет землю, земля рожает. Допустим, для восточных бурят, хори-буряты, это культ земли и неба. Орнаменты, где красный, белый и чёрный цвет - цвет земли. Островерхая шапочка, дальше красные кисти - лучи солнца.

По словам экспертов, в одном из первых документов 17-го века, где упоминают бурят, об одеянии народа ничего не сказано. Однако, сохранились гравюры 18-го века, на них можно увидеть привычный нам наряд.

На бурятских праздниках люди в национальной одежде не редкость. Но стоит признать, носить её в быту станет не каждый. А вот стилизованные, с элементами этники наряды сейчас в моде. Надежда Абзаева - дизайнер одежды. Она по-своему интерпретирует национальную культуру, даже использует нейросеть, это программа, которая переводит слова и звуки в изображение.

Надежда Абзаева, дизайнер одежды: Была коллекция «Ветер дует». Она была посвящена процессу завязывания «Хий Морин». У меня возникла идея записать звук ольхонского ветра. Нейросеть перевела звук ольхонского ветра в изображение. И это стало принтом ветра в моей коллекции. Я всех поздравляю с наступающим Сагаалганом, желаю, чтобы в душе было счастье, открытость и вера в самое лучшее.

6+

20 апреля