В Бурятии выпустили трибьют-альбом в честь рок-группы «Оргазм Нострадамуса» В его записи хотели поучаствовать около 100 коллективов.

Культура 16 февраля 2023, 14:58 6288

Новое звучание старых хитов. В Бурятии выпустили трибьют-альбом в честь некогда популярной рок-группы «Оргазм Нострадамуса». На пластинку вошло 23 трека. Наш корреспондент встретился с авторами идеи и готов рассказать, что такое трибьют и где можно оценить творчество исполнителей.

- Мы увидели это на видеокассетах тогда. Это 25 лет назад снято, но подобных клипов в России, я думаю, немного. Вообще, в принципе в мире. Это своеобразная, самобытная группа.

Сергей родом из Поволжья. Ещё в школьные годы вместе с друзьями увлёкся панк-роком. Так и узнал о группе «Оргазм Нострадамуса». Со временем создал фан-клуб в соцсетях и специальный сайт. Скрупулёзно собирал архивные видео и факты о творчестве исполнителей. В итоге связал свою жизнь с музыкой и продолжает продвигать своих любимчиков.

Serg Fromhell, продюсер музыкального лейбла: Настолько стали актуальны в последние несколько лет песни этой группы, что тут не надо никакую волну создавать. Трибьют - это дань памяти. Показать, что у нас есть культура. Не один «Король и Шут», не одна только «Ария» существуют. У нас есть ещё  глубинные коллективы из провинции.

«Оргазм Нострадамуса» был основан в Бурятии в 1995 году. Выступали в жанре панк-рок. Успели выпустить 5 студийных альбомов. Через 8 лет лидеры группы, Александр «Архип» Архипов и Алексей «Угол» Фишев скончались. И коллектив, фактически, распался.  Но даже за такой короткий срок группа стала культовой и известной далеко за пределами республики. Их память готовы чтить сотни коллективов.

В переводе с английского, tribute – дань, коллективный дар. И чаще всего трибьют-альбом, это коллективный дар музыкантов в память ушедшему артисту. Первая часть трибьют-альбома «Оргазма Нострадамуса» вышла в 2020 году. Тогда она вместила 16 треков. Вторая часть на 6 треков больше.

Идею записи альбома вынашивали почти 15 лет. Первую часть посвятили юбилею группы, а вторую – юбилею Алексея Фишева. В начале февраля ему исполнилось бы 50 лет. Но как говорят фанаты, исполнилось ноль. Один из каверов записала и группа «Аборт Мозга». Её солистка лично знала «Угла» при жизни. Оцените разницу.

Сабрина Амо, вокалист группы «Аборт мозга»: Мы сделали их слегка электронными, слегка добавили современного саунда. И получилось достаточно интересно. Во-первых, я выбрала песни, в которых нет ненормативной лексики. А во-вторых, ну то, что он мне рассказывал, когда был жив. О чём эти песни и кому они посвящены. Панк-рок, он всегда испытывает такой ренессанс. Панк-рок сейчас очень крутой, очень в моде. То есть, панк не умрёт никогда.

Доказывает это и число желающих принять участие в записи трибьюта. Около 100 коллективов. Причем местных исполнителей не так много. В основном это группы с запада России, где «Оргазм Нострадамуса» всегда был значительно популярнее. Не обошлось и без участия музыкантов Беларуси и Украины.

Сабрина Амо, вокалист группы «Аборт мозга»: Трибьют, это скорее самовыражение музыкантов, именно которые хотели бы сыграть эту музыку и предложить эту музыку слушателю в своей интерпретации. Он бы это безумно оценил. Он бы всё переслушал, очень бы детально оценил, и даже написал бы об этом. Он очень любил, когда его творчеством восхищались люди, которые чего-то достигли. А не просто панки, аморалы.

Трибьют-альбом открывает череду мероприятий, посвящённых юбилею Алексея Фишева. Вышла первая книга об Угле, свою книгу планирует выпустить и Сабрина Амо. Свет увидят и творения самого музыканта.

Serg Fromhell, продюссер музыкального лейбла: Дальше у нас планы - реализовать книгу рукописей, хотя бы одну. А то их там на три набрано. Создание альтернативной версии трибьюта, куда войдут уже рэп-исполнители. То, что мейнстримовое, и в классическое звучание «Оргазмов» не вписывается.

Прослушать трибьют–альбом можно на всех музыкальных платформах. Для ценителей будет доступен вариант на CD-диске с оригинальной обложкой. О концерте кавер-версий организаторы пока только мечтают – местные площадки просят немало денег. Сам Угол ещё 25 лет назад высказался о возможности таких мероприятий.

1998 год

Алексей Фишев, солист группы «Оргазм Нострадамуса»: Здесь невозможно ничего делать. Здесь невозможно проводить никакие определённые акции. «Город-Быдлоград». Я ненавижу этот город. Хотя людей я люблю. Люди очень замечательные здесь в городе в нашем живут. И в Бурятии – тем более.

18+

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 марта