Известный на всю страну ансамбль выступит в Улан-Удэ Обширную программу готовят ко Дню защитников Отечества.

Культура 16 февраля 2023, 16:01 7956

Военные оркестры, выставки и концерты. Обширную программу готовят в Улан-Удэ ко Дню защитников Отечества. В ней примут участие не только местные коллективы, но и знаменитый на всю страну ансамбль. Чем будут удивлять, а также где и когда пройдут мероприятия - далее.

Это специальное воинское подразделение. Они прошли десятки боевых точек, военных аэродромов и госпиталей. Их задача особая - поднимать дух и вселять надежду. Ансамбль Тихоокеанского флота несет вахту почти 85 лет. В Улан-Удэ выступят впервые.

Алексей Грецов, руководитель ансамбля песни и пляски тихоокеанского флота: Это будут произведения как церемониального назначения - «Священная война» под вынос боевого знамени Александрова. Это будет эталонная запись нашего гимна Российской Федерации и соответственно гимна Республики Бурятия о родной земле. Есть один номер, в котором - не буду раскрывать секреты - будут как бы своего рода смесь русского народного танца и бурятского. Данная музыка готовилась специально к этому мероприятию.

Артисты приехали специально для участия в благотворительном концерте. Все собранные средства пойдут на поддержку наших земляков на СВО. Уникальности марафону придадут и местные военные оркестры.

Дарима Цырендондопова, солистка оркестра 11-той десантно-штурмовой бригады: Жителям нашей республики удастся познакомиться, впервые увидеть сводный оркестр Улан-Удэнского нашего военного гарнизона. Это оркестр 11-й ДШБ Сосновый Бор, это оркестр 30-й артиллерийской бригады, это оркестр 5-й танковой Тацанской бригады и военный оркестр 37-й мотострелковой бригады города Кяхта.

Концерт пройдет в ФСК 18 февраля. Начнется в 16:00. Но приходить на мероприятие просят хотя бы на 2 часа раньше. В фойе физкультурно-спортивного комплекса откроют сразу несколько уникальных выставок.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Будет развернута выставка, несколько выставок. Будет выставка Госархива Бурятии, посвященная 80-летию Сталинградской битвы. Будет выставка о героях Бурятии, подготовленная Национальным музеем и еще будет выставка, уже нашумевшая, фотопортретов жен участников СВО.

Еще один митинг-концерт, посвященный Дню защитников Отечества пройдет также в ФСК 22 февраля. В нем примут участие бурятские творческие коллективы. Вход будет свободным.     

 6+

27 апреля