«Головар 2. Струна» в кино. В Улан-Удэ стартовала премьера фильма Зрители его ждали почти пять лет. Что расскажет нам сиквел, и какие планы у авторов фильма на проект, далее.

Культура 16 февраля 2023, 19:16 6920

Головар вернулся и снова готов завоевывать отечественное кино. В кинотеатрах Улан-Удэ сегодня стартовала премьера фильма «Головар 2. Струна». Зрители ждали его почти пять лет. О чем поведает сиквел, и какие планы у авторов фильма на проект?

- «Раньше меня вот многие знали».

А теперь знают по всей стране. Больше 20 миллионов просмотров на YouTube - вершина, непокоренная многими отечественными и даже мировыми фильмами. Успех - очевиден, продолжение - ожидаемо.

Владимир Банчиков, актер: Да в общем-то я знал, что рано или поздно это случится. Просто долго шел процесс, связанный с ковидом. Вот в любой момент тебе Ботоев может позвонить, сказать: «Завтра снимаем».

- «Это не какая-то гитара, Паш. Это гитара самого Цоя».

Вокруг легендарного инструмента и закрутился сюжет. Гитару, как экспонат, везли на музыкальный фестиваль. По задумке сценаристов, она стоит как скрипка Страдивари, поэтому за ней и началась настоящая охота.

- «Много денег задолжал?»

- «100 штук. Долларов».

Евгений Токарев, актер: Самая сильная черта этого фильма это как раз таки энергетика и эмоциональность, искренность, непосредственность, абсолютно детская непосредственность. Я бы еще так сформулировал жанр этого фильма – пацанская мечта.

Сиквел снимали около года. Локации самые разные: купе поезда, отдел полиции и даже площадь трех вокзалов в Москве. Для реалистичности картины консультировались со следователями.

Юрий Ботоев, автор сценария, режиссер фильма: Мы люди увлеченные, нам нравится делать кино. Мы старались с актерами, чтобы работа получилась качественной. Бывали моменты, когда мы просто возвращались на ту же локацию, когда нам казалось, что можно сделать лучше. То есть мы очень старались качественно подходить.

Оценить старания уже можно в кинотеатрах города. Премьера фильма стартует сегодня. Через неделю картину покажут в Иркутске, Сочи, Екатеринбурге, Омске и других городах. После чего фильм, возможно, появится на онлайн-платформах.

16+

29 марта