«Стоп, снято!» Уроженка Бурятии создает собственную киностудию О мечтах, сериалах и российском кинематографе - далее.

Культура 19 февраля 2023, 16:03 13911
«Стоп, снято!» Уроженка Бурятии создает собственную киностудию

Олеся Фомина со школьных лет мечтала снимать свои видео. Став старше, она твердо решила воплотить мечту в реальность и, вопреки всем предрассудкам и уговорам родственников, стала заниматься съемками. Недавним успехом девушки стала победа во всероссийском конкурсе, после которого она приступила к созданию киностудии и задумала съемки авторского сериала.

Сила стремления

Олеся родилась в Гусиноозерске, но школу оканчивала уже в Улан-Удэ. После 11-го класса девушка поехала в Польшу и поступила в академию финансов и бизнеса.

- В Польше учеба начинается в начале октября, однако мы начали еще на месяц позже, потому что нам дали время адаптироваться и познакомиться со страной, - вспоминает она. - Через полтора месяца нас посадили на карантин и я поехала домой. В какой-то момент я поняла, что жизнь за границей – это не для меня, поэтому решила поступать в российский вуз. Остановила свой выбор на Московском авиационном институте, ведь  помимо съемок мне нравится все, что связано с IT-технологиями, самолетами, ракетами.

Стремление к съемкам видео появилась у Олеси еще в 2015 - 2016 годах, когда в России на пике популярности оказался видеоблогинг. Девушка следила за популярными блогерами и восхищалась тем, что они снимают и делают, чтобы их аудитория становилась больше. Однако тогда у Олеси не было оборудования, чтобы начать снимать самой, поэтому любовь к видео осталась на уровне просмотра роликов. В 2018 - 2019 годах она узнала, что в Малой академии наук Улан-Удэ открывается набор для ребят, которые хотели бы обучиться монтажу.

- Я очень долго ждала, пока там освободится место, потому что в группу набирали 7 - 10 человек. В какой-то момент мне удалось записаться на занятия, и я в полном предвкушении начала заниматься. Но уроки проходили не так часто, кроме монтажа мы больше ничего не делали.  

Однажды ребята решили участвовать в кинофестивале молодежного кино «Первый кадр», долго придумывали идею видео, однако перед самим конкурсом многие члены группы отказались участвовать и на плечи девушки легла большая ответственность. Ей пришлось быстро менять идею и продумывать все заново.

- Мы с педагогом придумали заявку и сняли видео, в съемке нам помогали оставшиеся два человека. Мы представили короткометражный юмористический ролик, заняли третье место и получили приз зрительских симпатий. Позже это видео заняло второе место на Всероссийском конкурсе «Поколение М», где работы школьников оценивали эксперты киноиндустрии. Я выиграла очки виртуальной реальности и подумала о том, что хорошо постаралась, ведь мне удалось выиграть по-настоящему хороший приз, - рассказывает девушка.  

От короткометражек к сериалу

После череды побед Олеся решила поступать в театральный. Однако идею не одобрили члены семьи, которые были связаны с бизнесом и инженерией.

- Когда я сказала, что хочу поступать на актера, мне сказали, что это не то, чем мне следует заниматься. Меня это очень обидело, и эту идею я отложила. Однако жизнь начала сводить с людьми, которые так или иначе занимаются съемкой: режиссерами, актерами, монтажерами. Также я следила за тем, что люди снимают сейчас и понимала, что могу снять видео даже на простой телефон. К тому же я могла монтировать на ноутбуке.

Позже Олеся начала ходить в театральную студию в Улан-Удэ. Там она поделилась со своим куратором, что хотела бы сделать что-то масштабное.

- Мы снимали короткометражные ролики, оборудование для съемки нам выдавали в ресурсном центре «Созвездие». В какой-то момент пришла идея снять социальный детский фильм, но на него нужны были деньги. Уже будучи в Москве, я собрала команду, рассказала идею съемки сериала, и мы решили участвовать в конкурсе «Твой Ход». Заявку мы подавали вместе с девочкой из Северобайкальска, которая тоже учится в столице в институте современного искусства.

С августа 2022 года команда Олеси сняла первые две серии сериала. После ребята сделали выжимку лучших моментов, назвали свой проект «03» и представили на суд жюри. Работа безоговорочно победила, и команде энтузиастов дали миллион рублей. Благодаря полученным деньгам команда Олеси займется закупкой оборудования, которое даст новые возможности для развития киностудии.

«Российское кино может конкурировать с зарубежным»

- Мне очень нравятся зарубежные фильмы - не только американские, но и, например, китайские. В России популярны фильмы про врачей, полицейских, военных, но они не выходят за формат телевизионных сериалов. Из большого кино в последнее время успешным был «Майор Гром» (12+) и «Чебурашка» (6+). Ты смотришь, сколько денег было потрачено на последний фильм, и понимаешь, что можно было бы сделать дешевле, но лучше.

Сейчас девушка занимается подготовкой к продолжению съемок. Сценарий сериала она написала сама, теперь ей осталось обсудить его со своей командой, внести коррективы, определиться с монтажером и оператором, а после приступить к съемочному процессу.

По словам Олеси, идея авторского сериала заключается в том, что каждый выбор человека создает новую вселенную, внутри которой тот же человек проживает жизнь «другого выбора». Главный герой сериала – мальчик с тяжелой судьбой. На протяжении первого сезона он соберет команду, которая станет для него семьей, научится брать ответственность и помогать другим. В конце сезона зритель увидит, что образ сломленного подростка исчез, теперь главный герой – взрослый человек.

- Большая часть событий первых серий происходит на улице или в квартире главного персонажа. Сейчас мы продумываем локацию, которая появится позже – это должна быть некая технологическая база, где будут работать герои, - рассказывает девушка.

После окончания съемок Олеся планирует популяризировать сериал в Интернете, мечтая получить признание не только жюри в фестивальной среде, но и своей аудитории. Кроме того, в планах энтузиастов создать особую киностудию, где будут помогать развиваться людям, которые хотят показать свои силы и возможности.

- Мы не хотим надолго оставаться в Москве. Здесь хорошо, но нам очень нравится Бурятия, и в будущем хотели бы переехать домой с нашей работающей киностудией. Российское кино может конкурировать с зарубежным. Мы решили, что попробуем это сделать. И нас оскорбило, что практически ничего не снимается в Бурятии, потому что у нас есть потрясающие локации, где можно не выставлять огромных декораций, тем самым снизив затраты. Также мы думаем, что наш регион – неплохая площадка для зарубежного сотрудничества с азиатскими странами. С зарубежными киностудиями возможно снимать совместное кино.

24 апреля