Невечное искусство На Байкале открылся уникальный ледовый парк.

Культура 25 февраля 2023, 17:13 12075
Невечное искусство
фото: Сергей Демиденко

С 2020 года остров Ольхон становится площадкой для знаменательного события. В феврале-марте лед Байкала превращается в ансамбль ледовых скульптур. Но чтобы площадка радовала гостей фестиваля, за пару недель до открытия на Ольхон съезжаются мастера, чтобы превратить глыбы байкальского льда в красивые и поражающие изяществом скульптуры.

Со всей страны и мира

Идейными вдохновителями и организаторами фестиваля стали Семен и Карина Майор. До 2012 года молодые люди жили в разных городах, пока Ольхон не подарил им случайную встречу, которая оказалась судьбоносной.

- Через год мы поняли, что хотим строить совместное будущее и работать исключительно на берегу Байкала. Идея фестиваля родилась у нас из любви к этому месту, к людям, которые его населяют, из восхищения невероятной природой и прекрасными традициями, из великолепного сплетения здешней силы и энергетики, - рассказывают они.

Праздник культуры, творчества и спорта, который назвали Olkhon Ice Fest, впервые прошел в акватории Малого моря в феврале 2020 года. Центральным событием фестиваля стало состязание ледяных скульптур. На байкальском льду собрались мастера из Иркутской области, Барнаула, а также Монголии. Они создали девять композиций: «Молодая королева», «Освещающий путь», «Лед – это жизнь», «Красота озера», «Начало жизни», «Орган», «Утренний дракон», «Нирвана» и «Течение времени». Кроме того, в первые дни праздник посетил всемирно известный скульптор и ювелир Даши Намдаков. Он попробовал новую для себя технику - работу со льдом, оставив скульптуру смотрящего в небо лица.

Помимо этого, в рамках фестиваля прошли соревнования по хоккею и футболу в валенках и разбиванию хребтовой кости.

В этом же году Olkhon Ice Fest занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры» на национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2020. Участие в финале приняли 200 проектов из 50 регионов России, а также из Молдовы и ОАЭ.

Организаторы решили сделать праздник доброй традицией, поэтому на следующий год Байкал снова принимал ледовых скульпторов. Темой состязания стала трансформация мира. В нем участвовали команды из Хабаровска, Барнаула, Иркутска, Екатеринбурга, Якутска и Мурманска, которые представили восемь уникальных скульптур: «Эффект бабочки», «По Млечному пути», «Пиксель Да Винчи», «Сквозь время», «Время – песок», «Из глубины», «Честный взгляд», «Послание трех миров».

Третий год фестиваля затронул тему глубины веков. На этот раз конкурсантами стали мастера из Ижевска, Сочи, Перми, Екатеринбурга, Хабаровска, Якутии и Монголии. История праздника пополнилась новыми работами: «Оттаявшая легенда», «Из века в век», «Эпишура», «Черное и белое», «Сон шамана», «Дух воды Эбэ Хотун», «Чудь» и «Из Хунну».

Ледовая пластика

В этом году организаторы открыли экспозицию ледовой скульптуры в формате парка. Его протяженность составила около километра. Парк начинается от Хужирского порта и проходит вдоль береговой линии в сторону скалы Шаманка.

В этот раз мастера создали изо льда персонажей из древних сказок и преданий северных народов мира. Гуляя по парку, можно увидеть драконов, троллей, русалку и обнаружить различные секреты, спрятанные в гротах и расщелинах. Высота отдельных скульптур достигает 4 - 5 метров.

Над созданием работали восемь скульпторов из разных городов Иркутской области, Хабаровска и Барнаула. Ледяной парк они создали за две недели.

Особенностью фестиваля этого года стала ледопластика - техника работы со льдом, где в качестве материала для скульптуры используются наплески, образуемые в результате заледенения капель волн, разбивающихся о берег. По словам организаторов, ледопластика становится новым прикладным направлением в искусстве, которое позволит сформировать Ольхону свою туристическую и культурную уникальность, не повторяющуюся в других точках планеты.

- Наплески имеют свой цвет, структуру и рисунок, а окружающий пейзаж формирует целостную композицию. Задача мастера увидеть образ, заложенный природой в материале, с которым предстоит работать, - отмечают они.

Поэтому ледовые скульпторы приезжали без готовых эскизов и заметно переживали за свои будущие работы. Первый день на площадке они посвятили совместному обсуждению и исследованию территории.

- Изначально, осматривая место, мы увидели очертания головы, потом глаз. Следом на скале, как языки пламени, проявилось крыло. Так и возникла наша работа, - рассказывают мастера из Хабаровска, а также шестикратные призеры Харбинского фестиваля льда и снега Данила Цой и Ильи Текин.  

Каждая скульптурная группа имеет несколько толкований, а отдельные элементы работ позволяют совершенно по-иному взглянуть на привычные образы, формируемые сказками из нашего детства.

В этом году координаторы отказались от соревновательной части. Напротив, фестиваль стал союзом мастеров – местом, где они смогли обменяться опытом и получить новый. По окончании работ по подготовке парка участники провели симпозиум, где обсудили вопросы и пути развития ледопластики как направления в искусстве.

Одним из мастеров, работающих над экспозицией, был Александр Парфенов, всемирно известный мастер работы со льдом, 27-кратный призер международных конкурсов по ледовой скульптуре, а также один из основателей направления ледопластики.

- Создавая скульптуры из прозрачного льда, в первую очередь идет работа со светом и его преломлением. Когда в качестве материала   используются наплески, таким образом скульптор помогает проявить замыслы и рисунки природы, придать им формы, видимые для посетителя парка, - отметил мастер.

В свою очередь, организаторы уверены, что Ольхон - одно из немногих мест в мире, где можно не просто создавать подобные работы, а делать их доступными для просмотра. А огромная протяженность береговой линии дает в будущем огромный потенциал для развития.

Подумать о безопасности

В этом году открытие и шоу-программа не предусмотрена, поэтому независимо от времени визита каждый посетитель сможет получить впечатления от парка. Он открылся 13 февраля, а закончит свою работу во второй половине марта.

- В то время солнце уже начнет растапливать лед, после чего творения мастеров вновь превратятся в байкальские волны, - добавляют организаторы.

Парк открыт для всех посетителей, его посещение бесплатно (0+). Ожидается, что за время работы в парке побывает более 20 тыс. туристов.

Для планирующих поездку в парк особое внимание следует обратить на переправу на остров Ольхон. Мы рекомендуем следить за официальной информацией о дне открытия ледовой переправы. Выезд на лед за пределами официальных и оборудованных переправ запрещен,  предупреждают координаторы.

Что брать с собой на зимний Байкал?

1. Первое, о чем стоит подумать, это, конечно же, во что одеться. Постарайтесь подобрать достаточно теплую одежду, но такую, чтобы не стесняла ваших движений. И не забудьте про термобелье, ведь именно для длительного пребывания на холоде его и придумали. На берегу часто бывает ветрено, так что непродуваемость верхней одежды будет очень серьезным плюсом.

2. Не менее важная вещь - это обувь. Лучше всего остановить свой выбор на унтах или ботинках в спортивном стиле. Если у обуви тонкая подошва, у вас быстро замерзнут ноги. В таком случае постарайтесь утеплиться хотя бы дополнительной стелькой. Ну и, конечно, шарф, шапка и варежки непременно должны присутствовать в вашем «прогулочном» гардеробе.

3. Зимой на Байкале вам пригодятся темные очки и солнцезащитный крем. Дело в том, что лед очень хорошо отражает солнечный свет и из-за этого могут устать глаза, а также действительно можно загореть.

26 апреля