Бурятию хотят сделать восточным центром кино России В республике планируют провести фестиваль детского и подросткового кино.

Культура 27 февраля 2023, 15:18 5042

Бурятию хотят сделать восточным центром кино России. Первый шаг - международный кинофестиваль детских и подростковых фильмов. Когда он пройдёт и что еще хотят сделать для расцвета киноиндустрии в Бурятии - далее.

- У вас внутренний огромный потенциал. Насколько ваша культура самобытна. Вообще миру практически не открыта во всей своей красоте.

Это один из главных факторов, почему именно Бурятия стала хозяйкой международного фестиваля. Да и планы на республику у деятелей кино немалые.

Анна Пендраковская, программный директор кинофестиваля «Золотой нерпенок»: У меня сейчас задача, поднять ресурсы, те, которые здесь есть, а они здесь есть, огромные, человеческие. Мне очень нравятся люди, с которыми я работаю и встречаюсь. И сделать это таким центром, восточным центром нашей российской кинематографии.

Для того чтобы Бурятия стала более привлекательной для продюсеров и режиссёров, есть государственные субсидии на прокат и продвижение фильмов. Также для крупнобюджетных картин, разработали новую форму поддержки - кинорибейт.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Из республиканского бюджета выделена сумма от 10 миллионов рублей для того, чтобы поддержать тех людей, которые в Бурятии собираются снимать фильмы. Например, если какая-то российская кинокомпания приезжает к нам снимать фильм, тратят здесь деньги. Если кинокомпания подтверждает, что они потратили эти деньги в Бурятии, то мы можем возвращать до 20% их средств потраченные в Бурятии обратно кинокомпаниям.

Кроме того, привели в порядок Союз кинематографистов. Новый председатель уже ищет пути взаимодействия с федеральными кинокомпаниями.

Дина Подпругина, руководитель представительства Союза кинематографистов России в Бурятии: У нас большие планы по сотрудничеству с ассоциацией продюсеров кино и телевидения – это ассоциация, куда входят все крупные сейчас компании. И если мы добьемся подписания с ними соглашения, к нам в республику приедут практически 30 самых топовых продюсеров, которые принимают решения по кинорынку.

Пока же для развития кино в Бурятии сделан первый шаг – фестиваль международного детского и подросткового кино.  Он пройдёт в мае. В программе «Золотого нерпенка» 33 фильма. Свои картины покажут местные режиссёры, а также специалисты из соседних регионов и стран средней Азии. Отличительная черта конкурса - судить картины будут не только специалисты, но и главные зрители – дети. 

26 апреля