Фестиваль бурятских народных игр прошел в Улан-Удэ В нем приняли участие почти 100 человек. Соревновались как малыши, так и взрослые.

Культура 1 марта 2023, 19:41 4303

Фестиваль бурятских народных игр прошел в Улан-Удэ. В нем приняли участие почти 100 человек. Соревновались как малыши, так и взрослые. Таким же составом провели и отчетный концерт. Чем удивляли гостей фестиваля?

- Какое твое самое любимое произведение на моринхуре?

Ананда Цыбанов, участник фестиваля «Амар Мэндэ»: Наян-наваа.

- Как это переводится?

- Цветок.

- А ты можешь его нам сыграть?

- Да, конечно.

Ананда играет на моринхуре чуть больше года. Мальчик впервые услышал его звучание в театре. Говорит, в тот день обрел мечту - научиться владеть этим инструментом. С тех пор с моринхуром юный музыкант не разлучен.

- Когда играешь на нем, что чувствуешь?

Ананда Цыбанов, участник фестиваля «Амар Мэндэ»: Как будто меня сила находит, и я более храбрее становлюсь.

Свой талант мальчик решил продемонстрировать на фестивале бурятских народных игр. Центр «Амар Мэндэ» провел так называемый отчетный концерт. Ученики подготовили 20 номеров. Выступали не только дети, но и старшее поколение.

Татьяна Будажапова, участница фестиваля «Амар Мэндэ»: Возраст не надо говорить?

- Можете сказать.

- Нет, не буду говорить! Мы никогда не пели, а тут мы запели.

Татьяна Бадмаринчинова, ветеран труда, участница фестиваля «Амар Мэндэ»: Мне, например, уже за восьмой десяток, и я с удовольствием хожу на эти занятия.

Светлана Улзытуева, участница фестиваля «Амар Мэндэ»: С детства немного знаю бурятский язык. Говорить не говорю, но очень люблю бурятские песни.

К концерту участники готовились больше месяца. Самым маленьким всего 3 годика, но, поверьте, взрослым ничуть не уступают - программа такая же насыщенная.

- Скажите, что сегодня здесь будете делать?

- Выступать, петь и танцевать! Стихи говорить.

Пока одни покоряли сцену, другие соревновались в бурятских народных играх. На фестивале организовали 5 площадок. Участие принимали как организации, так и семьи. Популярностью пользовалась, конечно, «Шаагай Наадан».

Янжима, участница фестиваля «Амар Мэндэ»: Это самая известная бурятская игра. Когда-то в детстве мы играли. Вспоминается детство, гордость за нашу Бурятию. Я считаю, такие мероприятия должны быть обязательно.

Дарима Матханова, руководитель культурно-образовательного центра «Амар Мэндэ»: Подготавливая мероприятие к 100-летию республики, мы решили провести такой фестиваль народных бурятских игр. На самом деле, они очень интересные, это возвращение к истокам. Это интересно, это увлекательно, это полезно. И дети очень хорошо играют.

Призовой фонд составил почти 150 тысяч рублей. Победителям вручили дипломы и специальные призы. Главный - сертификат на ужин в ресторане на 25 тысяч рублей. Подобный фестиваль планируют провести и в следующем году.

26 апреля