В Улан-Удэ на сцене театра дебютировали особенные дети Подготовка к театрализованному представлению длилась почти полгода.

Культура 6 марта 2023, 16:47 5944

В стенах Молодежного художественного театра прошел необычный спектакль. На сцене дебютируют особенные актеры. Подготовка к этому театрализованному представлению длилась почти полгода. Чем удивили зрителей - расскажем далее.

Почти 20 действий в спектакле. Это театрализованные номера и истории самих актеров. Действующие лица мамы и дети с особенностями в развитии.

– Что сегодня будет?

- Рассказ про свистелку и типа движение его.

- Движение?

- Да. То есть не свистелка, а леталка. Стихотворение называется.

- А подробнее еще расскажите.

- Сегодня я расскажу, в общем-то, про новую звезду. Ну, это будет спектакль мой.

Анна Фролова, актер спектакля «До луны и обратно»: Волнительно. Мы очень волнуемся. Потому что у нас это дебют.

– Сколько готовились?

– Наверное, полгода. Активно репетиции шли последние две недели.

– О чем все-таки спектакль?

– О любви. О любви к детям.

Евгения Герасимова, режиссер спектакля «До луны и обратно»: Этот проект с детьми с особенностями в развитии. Это уже говорит о том, что эти дети стали актерами, выходят на сцену. Это большие достижения в их жизни. Потому что мы сами понимаем, они чего-то, может, лишены, но вот сейчас они будут маленькими актерами и будут радовать нас.

Руфина Уюина, председатель АНО «Ая-Ганга»: Мне захотелось показать зрителю, и дать возможность мамам, чтобы они гордились своими детьми, что дети у них реально достойны того, чтобы сделать что-то такое как сегодняшний перформанс. Этот проект не был бы возможен. Он состоялся при грантовой поддержке комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации главы и правительства Республики Бурятия.

Спектакль сыграли в преддверии Международного женского Дня. Посвящен он не только любви, но и самим матерям особенных детей.

6+

19 апреля