Из бурятских сказок – художественное кино В Бурятии снимут фильм «Коралловые бусы».

Культура 19 марта 2023, 12:00 6326
Из бурятских сказок – художественное кино
фото: Минкультуры Бурятии

Сделать фильм народным достоянием – такую цель поставили перед собой создатели киноленты «Коралловые бусы». Картину будут снимать по сюжетам таких народных сказок, как «Мудрая дочь», «Меткая стрела» и «Злая Шаманка». Съемки стартуют уже этим летом, однако масштабная работа началась несколько месяцев назад.

Объединить сказки в один фильм

Предпосылки к созданию художественного фильма появились еще в 2021 году, когда авторы запустили проект «География детства». В его рамках они сняли документальный фильм «Дети Бурятии», повествующий о том, как в современном цифровом обществе живут дети из маленьких деревень, как они перенимают и продолжают традиции и обычаи своих предков.

- Тогда я познакомила режиссера фильма Татьяну Мирошник с Бурятией, на тот момент она ни разу здесь не была. В процессе работы Татьяна поняла, что Бурятия – очень интересная и самобытная республика. Однажды во время беседы с ней я поделилась своей давней мечтой – сделать из народных бурятских сказок художественный фильм. И ей понравилась эта идея, - рассказывает заслуженный работник культуры Бурятии и России, руководитель регионального отделения Лиги юных журналистов Людмила Доржиева.

Проект фильма выиграл грант Минкультуры России на сумму 70 млн рублей. К работе приступила кинокомпания «Вверх». Сценарий создали совместно с бурятской поэтессой и прозаиком Евгенией Фахуртдиновой, которая родилась и выросла в Бурятии, а Людмила Доржиева стала креативным продюсером.

- Фильм назвали в честь одноименной сказки, которая рассказывает о том, как появились первые кораллы, - рассказывает Людмила Будажаповна. - По сюжету этой сказки кораллы – слезы волшебного дракона, царствовавшего в древние времена на Байкале. Тогда в Бурятии считалось, что чем больше у людей кораллов, тем лучше их благосостояние. В фильме будет много сюжетных линий и интриг. Например, там будет фигурировать шаманка из сказки «Злая шаманка», которая интригует и старается помочь одной из героинь. Надеемся, что художественный фильм «Коралловые бусы» станет народным достоянием.

Прежде чем объединить сказки в один фильм, они прошли литературную обработку. Этим занималась поэтесса и журналист Евгения Фахуртдинова вместе с Татьяной Мирошник.

- Наша творческая группа съездила на неделю в Монголию, где посетила исторические музеи, мастерские местных сценаристов и режиссеров, министерство культуры Монголии. Возможно, некоторые костюмы героев будут вдохновлены соседней страной. Думаю, что после просмотра нашего фильма у людей появятся позитивные эмоции. Зрители ощутят добро и познакомятся с народными традициями Бурятии, увидят хорошую актерскую игру и расширят свой кругозор, - уверена креативный продюсер.

Профессионалы и любители

«Бурятские сказки настолько мудры и при этом хорошо интегрируются между собой. Основа их одна – добро побеждает зло. И, в отличие от других сказок мира, герои борются и добиваются всего без чьей-либо помощи»

Масштабная работа началась с 18 ноября 2022 года, когда в Бурятию приехала творческо-производственная группа кинокомпании «Вверх» из 12 человек во главе с режиссером. Они приступили к выбору локаций, проводили переговоры, изучали историю и культуру республики, а также организовывали предварительные кастинги. На них приглашали всех желающих, так как создатели искали не только профессиональных актеров, но и самородков, которые смогли бы передать национальную идентичность и культуру. По словам Людмилы Доржиевой, именно эта деталь может заставить кино «дышать».

В целом в кастингах участвовало около 1200 претендентов. Роли получили как профессиональные актеры театра Бурятской драмы, так и самодеятельные актеры. На роль главных героев отобрали по 3 - 4 человека, поэтому следующим этапом для них станут пробы, которые и определят окончательный состав. После утверждения в Бурятию приедет директор по костюмам, которая приступит к организации пошива нарядов для героев.

Места для киносъемок

На начальных этапах создатели погрузились в историю и культуру Бурятии, посетили музеи, театры, школы и другие учреждения республики. Члены группы съездили в Загустайский дацан и встретились с шэрээтэ ламой Баясхалом, который провел молебен и дал благословение на съемки.

Сказка, в основе которой фольклор, легенды и сказания бурятского народа, а также его дух и характер, оживет в определенных локациях, которые съемочная группа выбирает со всей тщательностью. Для выбора мест создатели посетили Иволгинский, Селенгинский, Тарбагатайский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Баргузинский, Закаменский, Джидинский и Хоринский районы, а также Улан-Удэ.

Члены группы видели прекрасные горы и степи, широкие реки и могучий Байкал, задабривали духов, «бурханили» на святых местах и восхищались обо.

Пока съемочная группа находится на пути к окончательному выбору локаций. Основным местом для съемок станет бурятский улус, состоящий из юрт, загонов и других построек. Предварительными кандидатами на место стало красивейшее пространство в Тарбагатайском районе, где протекает река Селенга, есть леса, горы, каменные постройки и степные поля. Конкуренцию ему составляет местность Тапхар Иволгинского района. Креативный продюсер надеется, что в фильме, помимо всего прочего, будут показаны красоты Тункинского района и Байкала в Баргузинском районе. По ее словам, после выхода фильма об этих локациях узнает множество людей и они станут визитной карточкой Бурятии.

- Добираться до Тункинского района сложно, но я убедила группу, что Тунка – это наш самый сказочный район, живая сказка. Мне сказали, что туда поедет оператор с режиссером, они заснимут красивые места - Саянские горы и водопады. Позже они сделают монтаж, эти кадры пригодятся для насыщения и объемности. В любом случае вопрос с локациями еще решается, все места мы согласовываем с администрациями районов, - рассказывает Людмила Будажаповна.

Работа кипит

Сейчас длительный процесс подготовки к съемкам продолжается. Создатели делают эскизы, раскадровки и макеты, строят декорации и подбирают реквизит.

Фильм будет сниматься на русском языке с использованием национальной бурятской музыки и песен на бурятском языке. Также в картине будут звучать национальные инструменты, мелодии и песни, создающие сказочную атмосферу. Композитором фильма стал студент академии Гнесиных Лудуб Очиров.

Премьера сказочного фильма «Коралловые бусы» запланирована на 2024 год.

19 марта