ЧП в Русском драмтеатре. В Улан-Удэ актер нанес себе увечья прямо на сцене После представления артиста Артура Шувалова увезла скорая помощь.

Культура 30 марта 2023, 10:07 6263
ЧП в Русском драмтеатре. В Улан-Удэ актер нанес себе увечья прямо на сцене

После спектакля артиста Артура Шувалова увезла скорая помощь. Предшествовал этому традиционный поклон, во время которого актер выступил со «своеобразным манифестом» и нанес себе увечья на глазах у зрителей и коллег. Видео происходящего в редакцию Ариг Ус прислали подписчики.

- На протяжении года меня пытаются уволить из театра, меня унижают, лишают работы, лишают денег. Сегодня уволили мою жену Светлану Полянскую. Я не хочу с этим мириться, но у меня больше нет сил, больше нет выбора <…> Простите меня, пожалуйста, я устал, я не могу, - заявил Шувалов.

В правительстве республики сообщили, что обстоятельства произошедшего инцидента во время спектакля в Русском драмтеатре выясняются.

- Жизни артиста ничего не угрожает. Проверяются все обстоятельства произошедшего. Информация о самой ситуации пока противоречивая. Будут опрошены все свидетели происшедшего, в том числе на предмет событий предшествующих этому, - сообщили в правительстве Бурятии.

Позднее ситуацию прокомментировали в Минкульте республики:

- Рану актеру Артуру Шувалову зашили в травмпункте. Он после этого, со слов сотрудников театра, приходил в театр переодеться. Его здоровью ничего не угрожает. Что явилось причиной того, что актер использовал спектакль - публичное мероприятие для демонстративного нанесения себе раны перед зрителями, будет устанавливаться. Правовую оценку случившемуся, думаю, дадут соответствующие органы. В ходе расследования наверняка проведут психологическую экспертизу, в каком состоянии находился он в этот момент, - сообщила Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

В ведомстве также заверили, что по данному факту проведут служебную проверку.

- Жену актера не увольняли, со слов руководства, она написала заявление сама, хотя она задействована во многих спектаклях, на которые уже проданы билеты. Актрисе давали возможность забрать заявление, - пояснила министр.

Меж тем инцидентом в Русском драмтеатре заинтересовалась прокуратура. Надзорное ведомство организовало проверку.

- По предварительным данным, актер театра во время поклона зрителям после спектакля публично нанес себе раны. В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку исполнению трудового законодательства в деятельности администрации учреждения культуры. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - сообщили в прокуратуре Бурятии.

Напомним, в Русском драмтеатре неспокойно с тех пор, как с поста худрука ушел Сергей Левицкий. К слову, сегодняшний инцидент аккурат произошел после его постановки «Театр. Изнанка», которую на этой сцене ставили в последний раз.

29 марта