Искусство для народа. О жизни провинциального театра из Бурятии Как жители Заиграево объединились ради «Лестницы» - далее.

Культура 2 апреля 2023, 13:20 5574
Искусство для народа. О жизни провинциального театра из Бурятии
Фото: Елена Очирова

«Если на стене висит ружье, то оно обязательно должно выстрелить», гласит чеховский принцип драматургии. В случае героев нашей статьи можно сказать, что если на сцене «Лестница», то спектакль обязательно покорит зрителя. В этом материале речь пойдет об одноименном театре, который объединил под своей крышей жителей Заиграево всех возрастов.

Две жизни

Пост художественного руководителя театра уже много лет занимает Елена Очирова. Помимо этого она работает в детской школе искусств, где ведет театральное отделение, а также два года назад стала председателем совета ветеранов.

- В наш совет входят неунывающие пенсионеры, которые охотно участвуют в разных мероприятиях. Мы проводим смотры, спартакиады, турниры, флешмобы на День Победы и Сагаалган.

Что же касается театра, то он существует в Заиграево уже давно. Как рассказывает Елена Ивановна, в 1972 году в поселке построили дом культуры, а примерно через год открылся театр. Вскоре он получил звание народного, ему дали две так называемые «единицы» - за постановочную часть и режиссера театра. Звания народного в те времена добиться было сложно, оттого и гордость за него была больше.

Сама же Елена Ивановна приехала работать в поселок в 1985 году и стала художественным руководителем. Почетное звание театр проносил до 1990 года, но позже его убрали, так как учреждение осталось без директора и следить за ним стало некому. Однако в 2014 году Елене Ивановне удалось возродить деятельность учреждения. Так у заиграевского театра началась вторая жизнь.

- Мы начали с постановок местных бурятских авторов, которые с успехом проходили в театре Бурятской драмы: «Черт в сундуке», «Новая жена» и т. д. Ныне уже почивший Михаил Елбонов, приезжая к нам, говорил, что наши артисты играют даже лучше, чем актеры Бурдрамы. Такое, конечно, было очень приятно услышать, - вспоминает Елена Ивановна.

Будни театра

Почти 10 лет любительский театр носит название «Лестница». Как объясняет худрук, оно обозначает стремление идти ввысь и добиваться успехов.

- В первый год актеры-новички обычно нераскрепощенные,  стесняются играть и боятся сцены. Но спустя пару лет начинают чувствовать себя увереннее, смело играют и даже импровизируют. Так же, как и по лестнице - шаг за шагом достигают результата. Отсюда и название.

Постановки в репертуар театра Елена Ивановна подбирает по желанию зрителя, вместе с актерами ищет разные сценарии и пьесы. По словам художественного руководителя, театральный жанр – самый спокойный, оттого и зрители отдыхают от своих проблем.

- В год мы стараемся проводить три спектакля. Если мне нужны подростки, то я привлекаю ребят из школы искусств. У нас проводятся сценические движения, культура речи и т. д., а здесь уже другой уровень. Также в спектаклях участвуют студенты, которые уже окончили мое отделение, они приезжают по возможности. Есть у нас актеры и от 30 лет. Например, мы ставили психологическую драму по старому фильму «Женщины» (0+), где участвовали женщины трех поколений.

И, конечно же, в постановках играют и пенсионеры.

- Однажды Елена попросила меня подменить актера, который не смог играть. Пришел, попробовал, мне понравилось, так и остался в труппе, - рассказывает один из активных артистов театра Юрий Жерлов. – Раньше было боязно и волнительно играть на сцене, но сейчас уже привык. Первым моим спектаклем стала юмористическая постановка по фильму «Не может быть!» (12+). Из любимых спектаклей могу назвать «Кадриль», где я играл главную роль, а также «Любовь и голуби» (12+).

Как рассказывает худрук «Лестницы», каждый из пенсионеров ждет своих ролей, поэтому она старается найти спектакль, где были бы задействованы все.

- Дома они «киснут», поэтому я стараюсь задействовать каждого. К примеру, ко Дню Победы мы играли постановку «Они возвращаются». Это был мощный спектакль, в нем участвовало много актеров. По сюжету героине приснился сон, будто ее муж живой. Он попросил встретить его на станции, поэтому она и две ее подруги пошли туда. Их путь мы разбавляли музыкальными номерами и кинохроникой, где показывали ветеранов поселка, погибших во времена ВОВ. Зрители были тронуты, этот спектакль стал одним из любимых в нашем репертуаре.

В список популярных спектаклей также вошли «Любовь и голуби». Его актеры поставили в формате квеста, где локации были разбросаны по всему театру. Также на сцене танцевали «Кадриль», плавали «Алые паруса», проходила «Женитьба Бальзаминова» и прогуливались «Три красавицы».

- «Женитьба», которую мы ставили по Гоголю, была очень сложной, так как там было множество монологов. Мы готовили этот спектакль с сентября, - рассказывает Елена Ивановна. - Обычно я сижу на музыке, а еще волнуюсь за актеров и переживаю. Конечно, я могу заменить заболевшего, но хочется, чтобы они поиграли. У них в душе заложена тяга к творчеству.

Совместно с актерами и художественным руководителем над спектаклем трудится и швея, которая создает невероятные костюмы. Что же касается сценариев, то порой труппе приходится включать фильм и прописывать реплики и действия персонажей вручную. Однако Елена Ивановна отмечает, что этот процесс уже вошел в привычку.

- Иногда мы используем старые костюмы. Также нам часто несут вещи жители поселка, например, нам приносили платья 60-х годов, мокасины, туфли на каблуках, сапоги-чулки и многое другое.

Восстановить справедливость

По словам Елены Ивановны, сегодня в Бурятии проходит множество фестивалей, связанных с хореографией или вокалом, однако театральный жанр не особо популярен. Тем не менее труппа театра старается участвовать в республиканских конкурсах. Также «Лестница» проводит гастроли, с новыми спектаклями актеры выезжают в соседние села: Старую Курбу, Старую Брянь и другие.

- Нам не хочется топтаться на одном месте, мы продвигаем себя, как можем, - рассказывает худрук. – В следующем году нам исполнится 10 лет, поэтому у меня есть цель - к юбилею вернуть то почетное звание, которое у нас отменили когда-то. Мы существуем уже давно, надо восстановить справедливость.

25 апреля