В Бурятии студвесна вернулась на большую сцену Кому выпала честь представить республику на всероссийской этапе? 

Культура 3 апреля 2023, 16:37 5725

Студвесна вернулась на большую сцену. Гала-концерт традиционного конкурса отменяли несколько лет из-за пандемии. Но в этом году не только сняли ограничения, но и расшили географию. Почему в этом году концерт длился 100 минут и кому выпала честь представить Бурятию на всероссийской этапе? 

Чтобы попасть на эту сцену, студенты прошли нелёгкий путь. Сначала это месяцы постоянных репетиций и тренировок, а потом ещё и отбор на республиканский уровень. После прослушивания только лучшие номера попадают на «Студенческую весну». А какой она была в этом году – сейчас расскажем.

В «Студенческой весне-2023» участвовали 7 тысяч человек. Из них только 500 прошли на гала-концерт. Это студенты из 5 вузов и 20 ссузов Бурятии.

Одна из особенностей этого вечера – он посвящён 100-летию Республики Бурятия. Поэтому и концерт будет длиться символичных 100 минут. Ну, а главное, дебютируют в этом году колледжи из районов республики. 

Арина Гонтова, студентка Джидинского многопрофильного техникума: Оно такое, это стихотворение, я даже не знаю, как словами описать.

– Что для вас значит «Студенческая весна»?

– Эмоции!

Евгений Будунов, битбоксер, студент Технологического колледжа: Очень много чего значит. Это эмоции, воспоминания и, наверное, даже новые знакомства.

Никита Русин, студент ВСГУТУ: Если мы выиграем Гран-при, я приеду тогда, вообще, я даже не знаю. Просто сердце начинает ёкать. Ну, действительно, это то, к чему мы шли.

Виктор Яо-Фун-Тао, член жюри «Студенческой весны-2023»: Каждый номер, который особенно здесь, на гала-концерте, это конкурент любому профессиональному коллективу нашего города.

– Намекните нам, кто выиграет Гран-при?

– Это однозначно вуз из Бурятии, я бы даже сказал из Улан-Удэ.

По итогам конкурса, Гран-при выиграли технологический колледж ВСГУТУ и БГУ. Главный приз – кубок и сертификат на 10 тысяч рублей.

Напомним, гала-концерта «Студенческой весны» не было в Бурятии два года. Но после такого перерыва молодёжь не просто показала, но и доказала, насколько она скучала по таким горячим мероприятиям. Победитель Гран-при выиграл не только главный приз, но и путёвку на всероссийский тур.

Всероссийская студвесна для вузов пройдет в Перми, для техникумов в Ханты-Мансийске.  

29 апреля