Любительские коллективы Бурятии поборются за 2 млн рублей В Улан-Удэ пройдет фестиваль фольклора.

Культура 12 апреля 2023, 16:47 4315

Любительские коллективы Бурятии поборются за 2 млн рублей. В Улан-Удэ пройдет фестиваль фольклора. Он откроет финальный этап всероссийского конкурса среди певцов и танцоров. Где и когда можно познакомиться с их  творчеством?

За звание лучшего любительского коллектива страны артисты бьются уже больше месяца. Всероссийский конкурс стартовал в начале марта. На первый этап заявились почти 300 народных ансамблей. Отбор прошли всего 60. Настало время очередных испытаний. И они пройдут в пяти регионах страны. Первый на очереди - Бурятия.  На нашей площадке выступят 14 коллективов из Сибири и Дальнего Востока.

Альбина Гомбоева, директор республиканского центра народного творчества Республики Бурятия: Нашу Бурятию представят два коллектива – это образ ансамбль бурятских народных инструментов «Аялга» Кяхтинского района села Усть-Дунгуй и народно-фольклорный ансамбль «Эхын буян» Закаменского района города Зкаменск. У наших коллективов, конечно, есть огромный шанс на победу.

Шансы на победу хоть и есть, но нужно постараться.  Вместе с бурятскими коллективами на сцену выйдут 14 лучших ансамблей Алтая, Саха (Якутии), Хакасии, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского краев, а также из Иркутской и Кемеровской областей.  На зональном этапе определят четырех победителей.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Мы один раз уже выигрывали. В 21-м году наш коллектив – ансамбль «Судьбинушка» из Тарбагатайского района становился уже лауреатом этого конкурса и выигрывал грант правительственный. Он выиграл среди 800 творческих таких же коллективов России.  

Зональный этап фестиваля пройдет 14 и 15 апреля в театре оперы и балета. Победители получат грант - 2 миллиона рублей.

6+

27 апреля