В Улан-Удэ прошел музыкальный салон танской поэзии Востоковеды Бурятии представили произведения бессмертных гениев Китая в необычном формате. Как сегодня звучат стихи, написанные тысячу лет назад?

Культура 18 мая 2023, 18:50 2065

Золотой век в современном исполнении. Востоковеды Бурятии представили произведения бессмертных гениев Китая в необычном формате. В БГУ прошел музыкальный салон танской поэзии. Как сегодня звучат стихи, написанные тысячу лет назад?

Институт Конфуция представил музыкальный салон танской поэзии. Стихи великих китайских поэтов Ли Бо и Ду Фу прозвучали в необычном исполнении. Композитор - Виктор Усович, вокал - Билигма Ринчинова.

Виктор Усович, композитор: Ли Бо и Ду Фу, на первый взгляд, были просто поэтами, закрывшимися от мира. Когда я о них узнал получше, я понял, что это совсем не те люди. Это люди, которые прожили жизнь авантюристами, которые участвовали в воинских походах.

Эпоха династии Тан считается «золотым веком» поэзии Китая. В это время в Поднебесной жили более 2 тысяч поэтов, они написали более 50 тысяч произведений.

Aлдap Дaмдинoв, peктop Буpятcкoгo гocудapcтвeннoгo унивepcитeтa: В то время никого не принимали на государственную должность, если ты не обладал какими-то литературными талантами. Ты должен был быть высокообразованным человеком, ты должен был знать литературу, знать историю.

Мероприятие такого формата прошло в Бурятии впервые. Не исключено, что уникальный проект станет изюминкой в изучении культуры Китая.

Лидия Ветлужская, директор института Конфуция: Мы сумели объединить и академическую науку, и творческое начало, и изучение танской поэзии. Гуманитарные знания являются обязательной основой этической, что отличает человеческий, гуманный мир от технократии в чистом виде.

19 апреля