Улан-удэнцам предлагают подумать о вечном с «Двумя сестрами» О предстоящей театральной премьере - далее.

Культура 19 мая 2023, 16:38 3779

Эмоциональные качели на сцене Молодежного театра. Действующие лица - «Две сестры». Хотя на сцене появятся трое молодых актеров и попытаются сделать выбор - между надоевшим настоящим и пугающим будущим. О чем ещё предстоящая театральная премьера - расскажем  далее. 

Горящая свеча - традиция театра. Актер зажигает ее перед спектаклем, чтобы наполнить помещение атмосферой творчества. До премьеры «Двух сестер» считанные минуты. К постановке Молодежный театр готовился более двух месяцев. 

Надежда Коковина, актриса Молодежного художественного театра: Несмотря на то, что спектакль, кажется, полностью готов – это удивительно. Все равно волнительно первый раз выходить на зрителя. Это такой трепет внутри, ощущение такого вопроса - поймет ли зритель то, что мы хотим ему донести?

Историю про двух сестер написала современный драматург Ирина Васьковская. И вроде бы - наши дни, но всё в этой постановке так по-чеховски. Девушки живут вдвоем в загородном доме. На стенах плесень, свет постоянно выключают, крыша вот-вот упадет на голову. А перспектива выйти замуж тает с каждым днем. И вдруг в их доме появляется мужчина.  

Евгений Мордвин, постановщик спектакля «Две сестры»: Есть дом с мезонином, в котором живут главные героини.  Ну, конечно же, темы, которые задеваются - о счастье и несчастье, наступает какой-то перелом в жизни человека, счастье становится несчастьем, либо наоборот.

Надежда Коковина, актриса Молодежного художественного театра: В нем есть такие американские горки какой-то абсолютной радости к абсолютному несчастью. И подготовка была тоже сложной.

- А кто тебя заставлял продавать квартиру? Где мы будем жить, Валя? Поживем в нашем родовом гнездышке, не твои слова? Твои слова!

Как жить после неудач, где найти силы для перемен? Как перестать цепляться за прошлое, найдется ли счастье в настоящем и какая судьба ждет в будущем?  Актёры приглашают зрителей на полтора часа заглянуть в театр и вместе подумать об этих вечных вопросах. Премьеру «Двух сестёр» можно увидеть  20, 21 и 23 мая. Спектакль уже включили в основной репертуар Молодежного театра.  

12+

29 марта