В Улан-Удэ прошел передвижной фестиваль кино С какими фильмами предлагали ознакомиться организаторы?

Культура 22 мая 2023, 19:05 3171

«Кино на службе Отечества». В Улан-Удэ прошел Общероссийский передвижной фестиваль. На нем представили документальные фильмы, преимущественно о событиях на Донбассе.

Этот фестиваль прошел уже в 6-ти регионах страны. На востоке России Бурятия стала первой площадкой для показов документальных картин.

Иван Альхеев, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Фильмы о том, как героически сражаются за наше будущее на Донбассе, за будущее нашей страны, за будущее наших детей и внуков. 

Более 20 фильмов привезли в республику. Показы картин прошли в одном из кинотеатров города, также состоялись творческие встречи с режиссерами. Организаторы фестиваля и правительство Бурятии успели договориться и о последующем сотрудничестве.

Олеся Шигина, руководитель первого Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству»: Мы совместно едем показывать фильмы на линии фронта, потому что министерство культуры Бурятии предоставляет нам передвижную палатку, на которой мы сможем выступать совместно и показывать наши фильмы. Мы договорились с главой Республики Бурятия о том, что будем снимать здесь фильмы.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Очень хочется, чтобы в документальных фильмах появлялись и отличные сюжеты о ребятах из Бурятии. А примеров очень много.

Все фильмы фестиваля остаются в Бурятии. Их будут показывать в учебных заведениях. А сам передвижной фестиваль продолжит свое путешествие на Восток и в другие регионы страны.

25 апреля