Ансамбль из Бурятии произвел фурор на турецком фестивале Конкурс проходил в Стамбуле в течение нескольких дней. 

Культура 11 августа 2023, 15:39 9000

Ансамбль из Бурятии принял участие в крупнейшем международном фестивале в Турции. Любительский коллектив завоевал одну из самых престижных номинаций. Конкурс проходил в Стамбуле в течение нескольких дней.  В нем приняла участие и наша коллега.

Здесь 25 стран-участников, в том числе несколько коллективов из России. Некоторые даже не понимают - кто из какой страны. Все общаются на английском. Возраст тоже участников совершенно разный. Есть дети, есть совершенно взрослые коллективы. Есть любители, есть профессионалы. В общем, всех объединяют танцы.

Фестиваль «Золотой мост» проходит уже в 24-й раз. Длится около 2 недель. На это время весь Стамбул окунается в атмосферу праздника. Одно из главных событий - парад всех участников по мосту Султана Сулеймана. Сразу же после него начинается череда концертов. Все выступления транслируют в парке рядом с амфитеатром. Так что увидеть их может каждый.

Ансамблю «Алтан Бургэд» всего 3 года. Коллектив разновозрастный, любительский. При этом они уже становились победителями фестиваля в Монголии и бронзовыми призерами в Южной Корее.

Долгор Галсанова, участник тeaтpa тaнцa и мoды «Алтaн Буpгэд»: Я считаю, что, выступая на сцене, мы отдаем этот заряд, делимся со зрителями через танец, через такие масштабные мероприятия.

Турецкий фестиваль стал самым масштабным в копилке бурятских артистов. А потому не таким простым. 

Инна Доржиева, репетитор тeaтpa тaнцa и мoды «Aлтaн Буpгэд»: Во-первых, была очень большая нагрузка как эмоциональная, так и физическая. Ежедневные были репетиции. Первые два дня мы постоянно что-то открывали, сажали деревья, цветы, открывали различные выставки, репетировали церемонию открытия, учили танец фестиваля и, конечно, это все сказывалось на состоянии танцоров.

Включили в фестиваль и культурную программу. Прогулки по Босфору, Гранд Базару и собору святой Софии чередовались с выступлениями танцоров.

- Сегодня у нас крайнее выступление, закрытие фестиваля. Все уже немного подустали, но, тем не менее, держатся из последних сил. Никто еще не знает, кто какие места займет, от этого напряженная обстановка.

В итоге призовые места достались в основном профессиональным коллективам. Их получили Болгария, Чили и Африка. Наши же земляки завоевали не менее важную награду - «Выбор публики».

Людмила Шабаганова, pукoвoдитeль тeaтpa тaнцa и мoды «Алтaн Буpгэд»: Когда мы шли, был парад, мы такое тепло местных жителей ощутили. К нам был такой утроенный интерес. Оказывается, потом зритель голосовал и я считаю, что мы завоевали сердца турецкого народа.

1 мая