В Улан-Удэ выставка сама приехала к юным горожанам Желающие могут погрузиться в историю древней Бурятии и увидеть экспонаты времен каменного века и до наших дней.

Культура 15 августа 2023, 13:10 4049

Отправиться в путешествие на несколько веков назад предлагают юным улан-удэнцам. Оригинальная выставка кочует по школам и летним лагерям. Её посетители могут погрузиться в историю древней Бурятии и увидеть экспонаты времен каменного века и до наших дней. Кто и для кого скрупулезно собирал эту экспозицию?  

Саше - 9. Он завсегдатай различных выставок и экскурсий. Но признается, экспозицию такого формата видит впервые.

- Мне больше всего понравились оружия древних бурят. Они постепенно, постепенно развивались. Сначала у них вообще был дом из костей мамонтов. А потом, вот это копия оружия, на самом деле оно находится в Москве, но выглядит довольно круто.              

- Мечу 3 тысячи лет. Его нашли в Джидинском районе.

Выставку проводит организация «Содружество». Его создали четыре года назад. Для помощи инвалидам, многодетным семьям и детям с ограниченными возможностями. Сначала проводили экскурсии для всех возрастов. Но в последнее время посвятили себя только детям.

Любовь Баирова, заместитель председателя региональной общественной организации «Содружество»: Мы хотим познакомить детей с достоянием, с наследием наших предков. Все эти картины, экспонаты находятся за пределами Бурятии, мы показываем то, что они не могут увидеть в Улан-Удэ.

Чем зацепила выставка?

- Мне понравилось смотреть на украшения. Они были из разных металлов, были очень интересно высечены. У них была интересная форма, и она о чём-то говорила.

- Удивило больше всего то, что очень сильные были бойцы в те времена.

- Было интересно посмотреть, чем раньше питались, и что они вообще раньше использовали. Они делали мечи из костей.

Выставку собрали в прошлом году. Экспонаты привозили из Москвы, Иркутска, Улан-Удэ и Улан-Батора. Все их можно потрогать. Помимо этого, экспозиция - мобильная. Она уже объездила школы и лагеря Улан-Удэ и Кабанского района. 

- Погружение получилось. Мне понравилось смотреть разные фотографии, вырезки из истории. Больше всего мне понравились кинжал и меч хуннов.

Выставку собираются пополнять. Художники, благодаря современным технологиям, воссоздают 3D-модели новых экспонатов. В планах у организаторов до конца месяца показать экспозицию в Селенгинском районе. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
29 апреля