Улан-Удэ станет центром художественных баталий Художники будут соревноваться между собой как спортсмены.

Культура 15 сентября 2023, 15:25 2764

Более тысячи картин со всего Дальнего Востока покажут в Улан-Удэ. Зональная выставка откроется на трех площадках уже сегодня. Посетители смогут не только насладиться искусством, но и что-то приобрести. Для художников же это возможность посоревноваться с коллегами по цеху.

Приморский край, Сахалинская область и ещё 9 уголков Дальнего Востока. С каждого региона - десятки работ. Они будут соревноваться между собой как спортсмены. Борьба развернётся в силе графики, яркости акварели, карандаша, пастели и декоративно-прикладного искусства. Оценивать работы приехали российские академики.  

Андрей Ковальчук, председатель союза художников России: Художник не может просто работать в мастерской. Он должен видеть, что делается сегодня его коллегами, его друзьями. Для каждого художника ведь важно признание. Важно какое-то одобрение.

В экспозиции участвуют работы 80 мастеров. Последний раз выставка подобного масштаба приезжала в столицу Бурятии почти полвека назад.

Константин Кузьминых, секретарь союза художников России: Это не ежегодно, это один раз в пять лет. И показать друг другу кто что стоит. Потому что на любой выставке художник голый. Когда висят твои картины на стене - ты голый, ты беззащитен. Ты показываешь себя, свою изнанку, нутро, у кого что есть. И зритель оценивает сам – хорошо, плохо. Нравится или не нравится.

Профессиональную же оценку все-таки дадут эксперты. Они решат, кому достанется главный приз. На кону художественной борьбы место на московской выставке. В Улан-Удэ же работы будут представлены в музее имени Сампилова, центре «Залуу» и союзе художников до 15 октября.

6+

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
29 апреля