Лучших вокалистов выбрали в Бурятии Республиканский конкурс прошел в концертно-театральном центре «Феникс». 70 номеров и только 3 победителя.

Культура 30 октября 2023, 19:32 5802

Лучших вокалистов выбрали в Бурятии. Республиканский конкурс прошел в концертно-театральном центре «Феникс» в минувшую пятницу. 70 номеров и только 3 победителя. Как выбирали и какая атмосфера царила в закулисье?

«Нам песня жить и строить помогает» - республиканский вокальный конкурс с таким названием проходит в Бурятии уже в третий раз. Около 30 коллективов, каждый участвует сразу в трёх номинациях: «хор», «ансамбль» и «сольное исполнение». Но прежде чем выйти на сцену, все артисты должны пройти жеребьевку.

- Я всегда тяну. Двадцатый. Хорошо! Самое то!

Олег Болотов, руководитель ансамбля «Рябинушка», Хоринский район: Мы хотели посмотреть, прицениться, оценить, акустику послушать, коллективы послушать немножечко. Ну, двадцатый это хорошо, нормально, в серединке.

Участники готовились к конкурсу более двух недель, каждый коллектив старался выбрать лучшие номера из репертуара. Например, хор русской песни «Сударушка» считает своим козырем песни российского поэта и композитора Геннадия Заволокина.

Иван Федотов и Владимир Чукланов, участники ансамбля «Сударушка»: Здесь знаком мне и двор, и крылечко знакомо, и знакомые люди - мне роднее родни.

- Нравится вам?

- Конечно!

- А не чувствуется конкуренция?

- А мы дружим уже. Мы по жизни идем вместе, какие конкуренты. Мы родня.

Хотя среди участников и царит дружеская атмосфера, конкуренция все же есть. Лучших выбирают члены жюри, среди которых специалисты сферы культуры, вокала и хорового дирижирования.

Раиса Пшеничникова, советник при ректорате ВСГИК, председатель жюри: Вот у нас критерии оценки по 10-балльной системе, и 5 дополнительных баллов мы еще даем тем конкурсантам, которые выступают в сопровождении живой инструментальной музыки. Мы здесь рассматриваем вокальное исполнение, артистическое исполнение, сценическую одежду.

Татьяна Мантатова, зaмecтитeль пpeдceдaтeля Hapoднoгo Xypaлa Pecпyблики Бypятия: Самое главное - сегодня благодаря этому конкурсу происходит объединение поколений. Поколение старшее как раз передает свои знания, свою мудрость молодому поколению. Ведь песню понимают абсолютно все независимо от возраста, независимо от статуса, независимо от какого-то иного социального положения. Она действительно объединяет.

Гран-при конкурса завоевал ансамбль «Ургы» из Кижингинского района.

27 апреля