Глава Бурятии снова поедет в Москву лепить буузы На выставке «Россия» запланирована большая культурная программа, посвященная Сагаалгану.

Культура 7 февраля 2024, 16:35 6582

Сагаалган снова встретят в Москве. На выставке «Россия» запланирована большая культурная программа, которая продлится неделю – с 11 по 18 февраля.

Гостей ВДНХ будут ждать мастер-классы, настольные игры, астрологические прогнозы и презентации народных костюмов бурят, эвенков и семейских. Кульминацией станет масштабный концерт на уличной сцене. Его вместе представят регионы, которые традиционно празднуют новый год по восточному календарю.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Восточный новый год на ВДНХ мы проводим вместе с нашими коллегами из Республики Тыва, из Республики Калмыкия. Вместе с нами в этот день будут такие ансамбли, как «Айраты», этно-рок группа из Тывы «Аян». С нашей стороны будет театр «Байкал» и бурятский цирк. Глава Республики Бурятия проведёт в доме российской кухни мастер-класс по лепке бууз.

Кроме уличной сцены ВДНХ, праздник пройдёт в зоне культурных проектов и в павильоне Бурятии. Особым гостем там станет белый старец Сагаан Убгэн.

0+

1 мая