«На сцене чувствовала себя как дома» 82-летняя жительница Тарбагатая покорила жюри шоу «Ты супер! 60+».

Культура 6 июня 2021, 12:48 6700
«На сцене чувствовала себя как дома»

Несмотря на почтенный возраст, Юлия Хайдаровна Чебунина увлекается вышивкой гладью, выкладывает картины стразами, шьет одежду, умеет отбивать чечетку и поет. Пережив несколько личных трагедий, женщина доказала, что любая боль меркнет, если заниматься любимым делом.

Помогло творчество

Юлия Хайдаровна родилась в Иркутской области, вышла замуж и в 1959 году с семьей переехала в Тарбагатай. Работала на комбинате бытового обслуживания закройщицей, затем портнихой.

За свою жизнь пенсионерка похоронила мужа, двоих сыновей, невестку и внука. Однажды во время рыбалки ребенок упал с лодки. Его отец, сын Юлии Хайдаровны, хорошо плавал. Вытащив сына, он посадил его к себе на грудь и поплыл на спине. Однако малыш от испуга снова оказался в воде,  второй раз папа не смог его спасти и сам ушел ко дну. «Мне пришлось два гроба вынести», — с горечью вспоминает она.

После заболела и умерла невестка, за которой женщина ухаживала долгое время. А в 2006 году не стало и мужа, с ним они прожили рука об руку почти 70 лет. С тех пор пенсионерка живет одна.

- Тяжело пришлось, очень тяжело. Боль уходит, конечно, когда не вспоминаешь. А если вспоминать, то она заходит в грудь. Говорят, что позабыть боль можно. Но мне кажется, тяжело. В дни их рождения хожу к ним, несу цветы, за могилками ухаживаю. За усопшими ходить надо, потому что мы живые, а они нас ждут и просят, - рассказывает Юлия Хайдаровна.

Справляться с трагедиями нашей собеседнице помогло творчество. Еще в 1960 году она стала участницей художественной самодеятельности Тарбагатайского дома культуры, а также начала петь в хоре ветеранов «Вдохновение». Кроме этого, пенсионерка танцует степ, увлекается вышивкой гладью, бисером, картинами из страз, с интересом смотрит хоккей и бокс по телевизору. А недавно она смогла продемонстрировать свой талант на новом уровне, выступив на сцене популярного шоу «Ты супер! 60+».

Станцевать чечетку и сразить Крутого

В начале мая телеканал НТВ объявил запуск международного музыкального проекта. Отправить заявку на участие мог любой желающий в возрасте от 60 лет, лишенный поддержки родственников. По итогам кастинга в первом сезоне телешоу приняли участие 45 человек, среди них собрались люди самых разных профессий – от полковника МВД в отставке, химиков и врачей, до профессиональных музыкантов.

Все герои проекта оказались в трудной жизненной ситуации, большинство из них потеряло связь с самыми близкими людьми. Поэтому главной целью проекта «Ты Супер! 60+» в первую очередь стала помощь пожилым людям и оказание моральной поддержки. А реализация себя в творчестве – это заветная мечта конкурсантов.

В каждой программе участники выходили на сцену и исполняли композиции. В зону ожидания прошли те, кто получил три или четыре «да» от членов жюри. В финале выпусков жюри называли имена тех, кто прошел дальше. Судьями шоу выступили Игорь Крутой, Диана Арбенина, Стас Пьеха и Ирина Дубцова.

«Когда вы вышли, такая хрупкая, как перышко, выпорхнули на эту сцену и начали петь, все оценочные системы рухнули в моей голове», —  прокомментировал Стас Пьеха выступление Юлии Чебуниной.

Как рассказывает Юлия Хайдаровна, принять участие в шоу ей порекомендовала руководитель хора «Вдохновение» – она помогла оформить заявку и пройти кастинг в онлайн-режиме. Прослушав две песни в исполнении пенсионерки, организаторы приняли решение включить ее в список конкурсантов.

- Мы жили месяц в пансионате в 50 километрах от Москвы. Там было все: и уютные комнаты, и вкусная еда, и лечебные процедуры. Но мне больше нравилось гулять по территории, там все озеленено, цветы полевые. Очень красиво, - признается она. - А еще в течение месяца мы каждый день ходили на репетиции. Со всеми познакомилась, бравые люди были. У всех было свое горе, своя личная боль. Позже нас разбили на группы по 10 человек, и мы ездили на студию, чтобы выступить. Я не волновалась, на сцене чувствовала себя как дома.

Преподаватели вокала выбрали для Юлии Хайдаровны песню «Ой, снежок, снежок» — ее она и исполнила перед всей страной. Трое из членов жюри отметили молодость, жизнелюбие и энергию женщины, в то время как Игорь Крутой остался на «красной» стороне. Тогда женщина показала еще одну грань своего таланта: бодро и ритмично станцевала чечетку. Именно этим она сразила зрителей и Крутого, который нажал на заветную зеленую кнопку.

Ирина Дубцова отметила, что наблюдать за выступлением пенсионерки было одно удовольствие, так как ее эмоции совпадают с теми, если бы она приехала к собственной бабушке. Стас Пьеха восхитился ее жизненной энергией.

- Когда вы вышли, такая хрупкая, как перышко выпорхнули на эту сцену и начали петь, оценочные системы рухнули в моей голове. Просто захотелось вас поддержать во всех ваших жизненных начинаниях, - признался он.

В свою очередь, Диана Арбенина заметила красивые и молодые руки женщины. Певица сравнила ее со своей 95-летней бабушкой.

- В последний год я спросила ее о подарке, и она сказала: «Подари мне молодость». Я желаю вам еще чертову гору лет так же танцевать степ и удивлять нас этой молодостью, которая в вас просто есть как таковая. А что касается песни – залихватская песня, классно спели.

Сама Юлия Хайдаровна признается, что ей понравились Стас Пьеха и Диана Арбенина.

- Крутой маленько строго ко мне отнесся, я не знаю, почему. Может, потому что у меня было короткое платье или он решил, что песня не подходит мне по стилю, - с улыбкой рассказывает она.

По итогам проекта пенсионерка привезла в родной Тарбагатай диплом и уже стала местной знаменитостью — женщине звонят, напрашиваются в гости, а сотрудники местного управления социальной защиты устроили чаепитие, пригласив виновницу торжества и ее ровесников.

- Хорошо, когда ты что-то делаешь, а к тебе приходит отдача. Меня уже спрашивали, поеду ли я во второй раз. И я ответила, что если будет приглашение и здоровье, почему бы и нет.

Марина Эрмиль

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

фото: скриншоты с канала НТВ на YouTube

27 апреля