На очистку и сохранение Байкала выделят почти 22 млрд рублей Большую часть средств планируют освоить уже в этом году.

Экология 20 апреля 2023, 15:35 3424

Почти 22 миллиарда рублей выделят на очистку и сохранение озера Байкал. Большую часть средств планируют освоить уже в этом году. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на правительственном часе в Госдуме.

Средства на очистку озера и территории вокруг него выделят в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал», входящего в нацпроект «Экология». Деньги будут поступать в течение ближайших трех лет. 

Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства Российской Федерации: Для сохранения озера Байкал работаем единой командой с депутатами прибайкальских регионов на площадке правительственной комиссии. Наша задача - убрать территорию от несанкционированных свалок, внедрить комплексный мониторинг и самое главное - ликвидировать наследие бывшего Байкальского ЦБК.

Также в правительстве отметили, в прошлом году по этой же программе на сохранение и очистку озера выделяли 8,5 млрд руб. На эти средства удалось ликвидировать девять свалок и очистить 110 тысяч кубов надшлаковых вод карт полигонов Байкальского ЦБК.

24 апреля