Когда сеять рассаду Вопрос о том, когда делать первые посевы, всегда волнует огородников. Оно и понятно: посеешь рано и рассада вытянется, посеешь поздно — не успеет окрепнуть. Делимся с вами маленькими хитростями, которые, надеемся, облегчат расчеты.

Экология 17 марта 2024, 13:19 10622
Когда сеять рассаду
фото: Ариг Ус

Вопрос о том, когда делать первые посевы, всегда волнует огородников. Оно и понятно: посеешь рано и рассада вытянется, посеешь поздно — не успеет окрепнуть. Учитывать надо многое: климатические условия региона, погоду именно в этом году, микроклимат региона и даже конкретного участка. А также особенности культуры и конкретного сорта. Делимся с вами маленькими хитростями, которые, надеемся, облегчат расчеты.

Раннюю рассаду можно сеять до 20 марта. Это перцы, корневой сельдерей, черешковый сельдерей, баклажаны и ранняя белокочанная капуста.

Среднюю рассаду сеем с 20 марта по 10 апреля. Это среднеспелая и поздняя белокочанная капуста, ранние томаты для закрытого грунта, цветная капуста и брокколи (для посадки под пленку). Также ближе к концу периода можно посеять томаты для открытого грунта, брюссельскую, краснокочанную и савойскую капусту.

Сроки для посева поздней рассады — с 20 марта по 10 апреля. Можно смело сажать цветную капусту для высадки в открытый грунт, огурцы для парников и теплиц, а также для открытого грунта (в Бурятии это знаменитый фофановский огурец). Также пришло время для  кабачков, арбузов, тыквы и сахарной кукурузы. Выращивать рассадой можно и свёклу, а потом посадить в свободный уголок в теплицу. Это позволит получить первые корнеплоды на 20 - 25 дней раньше, чем при посеве сразу в грунт, и сварить первый летний ароматный борщ.

Общий принцип для расчета сроков простой: у каждой конкретной культуры от первых всходов до высадки в грунт должно пройти определённое число дней. Например, для перца это от 65 до 80 дней, для томатов — 50 - 60 дней, для огурцов и кабачков 20 - 25 дней. На эти цифры, а также на сроки появления первых всходов и нужно ориентироваться. У каждого дачника сроки будут свои, в зависимости от района республики. Главное здесь — прогретая почва (до 15 градусов) и отсутствие заморозков. По опыту прошлого года с затяжной и холодной весной можно отметить, что в Бурятии торопиться с рассадой не следует. Одна из верных народных примет — поздняя Пасха, которая в этом году приходится на 5 мая. Считается: чем позднее наступает Пасха, тем позже приходит настоящая весна и тепло.

Как сажать семена на снег

 Рассказываем, какие культуры можно сажать таким необычным способом и чем это удобно.

Оговоримся сразу — речь идет о рассаде, а не о грядках в огороде. Снег набирают в контейнер для посадок небольшим слоем поверх готового грунта. Затем приминают его и сверху рассыпают семена. В одной из предыдущих публикаций мы говорили о том, что так можно сажать петунию. Но не только! Сеять на снег удобно все мелкие семена, работать с которыми другими способами весьма затруднительно и которые высеваются на поверхность или с минимальным заглублением. Это, например, примула, бегония, лобелия, сельдерей, горчица, львиный зев и другие.

У посева на снег есть свои преимущества. Он удобный и менее трудоемкий, чем остальные. Меньше напрягаются глаза, не нужно использовать мощную настольную лампу, достаточно будет хорошего естественного освещения. На снегу отлично видно, как легли семена, посадки можно сделать равномерными и незагущенными. Когда снег начнет таять, семена естественным образом опустятся в грунт на оптимальную глубину. Благодаря этому прорастание будет быстрее, а всходы — лучше и крепче. Кроме того, холод закаляет, а талая вода равномерно напитывает семена и грунт влагой и благотворно воздействует на растения, так как имитирует природные условия.

У посева на снег есть свои нюансы. Во-первых, снег нужно набирать чистый и рыхлый, из глубины сугроба. Раскопать сугроб на нужную глубину можно садовой лопатой. Во-вторых, в емкости для посева обязательно нужны дренажные отверстия (можно сразу купить подходящую или сделать отверстия самим). Это необходимо, чтобы при таянии снега не было избытка влаги. Чтобы избежать «потопа», ставьте контейнеры на поддон.

Насыпайте в ёмкости  грунт с учетом, чтобы хватило место и для снега, то есть чуть больше половины высоты. Снег нужно слегка утрамбовать и разровнять лопаткой или столовой ложкой так, чтобы толщина слоя составила около двух сантиметров. Сеять семена можно руками из бумажного листа, сложенного пополам, очень удобно использовать специальную ручную сеялку с дозатором. Если семена насыпались слишком близко друг другу, можно поправить их мокрой зубочисткой или остро наточенным грифельным карандашом.

После посева нужно делать то же, что и всегда, только поливать посевы не нужно. Накрываем контейнеры пленкой или пластиковыми крышками, убираем в светлое и теплое место, ежедневно проветриваем, контролируем влажность и ждём всходов.

 

27 апреля