«Чужие деньги»: Россияне начали активно заниматься накоплениями Охоту за сбережениями уже начали кредитные организации.

Экономика 30 июля 2021, 20:34 14043

Россияне активно копят деньги. Отчет об объемах сбережений опубликовал Банк России. Интересно, что многие семьи умудрялись наращивать свои активы даже в условиях пандемии. Подробнее об этом и других событиях экономики расскажем далее в рубрике «Чужие деньги».

А я вот все думаю, если у людей денег нет, почему им каждый день звонят банки и предлагают все новые и новые кредиты? А потом посмотрел на отчет Центробанка и понял. Коммерческие структуры о нас слишком много знают. Вы даже не задумывались, насколько банкирам интересно, как мы живем. Их аналитики уверены, сбережения домохозяйств России стабильно превышают различные задолженности. Говорят, только за три месяца этого года мы сберегли 105,5 триллионов рублей. Так что коронавирус не только нас не убил, но еще и многих сильнее сделал. Значит, есть кого потрясти. Главное вовремя кредитную карту подсунуть. Так сказать перераспределить часть сбережений.

Причем планы, судя по всему далеко идущие. Нам еще пенсия не маячит, а они уже и ее посчитали. Кому интересно, на наших счетах в негосударственных пенсионных фондах за первые шесть месяцев этого года скопилось дополнительно пять трлн. рублей. Говорят это еще не все. Им пока сложно посчитать, сколько мы на фондовых рынках заработали. Кто-то акции прикупил, кто-то облигации. А это уже говорит, что мы учимся рассчитывать только на себя.

Оно и правильно. Кто о нас еще позаботится. Мы им про высокие ценники в магазинах, а они стоимость «борщевого набора» на наших грядках считают. И не поверите. «Берут на контроль». Кстати, не задумывались, почему в «борщевом наборе» у нас одни только овощи? Я вот думаю, потому что Китай в 20 раз закупки мяса у России увеличил. С января по март этого года за границу отправили 6,5 тысячи тонн. Это почти в 2,5 раза больше, чем в 2020 году. Нужно объяснять, как это на цены в наших магазинах влияет?

Впрочем, это не так важно. По крайней мере, аналитики вообще считают, что населению России не нужно столько продуктов, сколько готовы продавать наши магазины. Я боюсь представить, как выглядела их рабочая группа, но по итогам исследования они установили. Прочувствуйте это сообщение. На свалке оказывается 12% всей свежей продукции. Это 17 миллионов тонн. А в пересчете на рубли 1,6 триллиона. Представляете, да? Это же надо было на свалке порыться, найти, убедиться, что съедобное. Еще и в рубли конвертировать. Не перестаю удивляться.

Откуда тогда на прилавках просрочка берется? Может кто-то просто корзинки случайно перепутал? Кстати о просрочке и других шалостях работников торговли. Скоро они станут очень дорогими. К примеру, сейчас за обман потребителей магазин могут оштрафовать максимум на 50 тысяч рублей. Умные люди посоветовались и решили. Выступить с инициативой. Штрафовать злодеев не в твердой сумме, а в зависимости от оборота. Обманул потребителя и сразу от 1 до 5% всей выручки на стол. То есть в доход государства. Если примут, представляете, как охотно чиновники наши жалобы отрабатывать начнут?

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

26 апреля