Улан-Удэнский авиазавод передал медицинский вертолет для Тывы Транспортные возможности Ми-8АМТ обеспечивают возможность перевозки до 27 пассажиров.

Экономика 3 сентября 2018, 09:55 1791
Улан-Удэнский авиазавод передал медицинский вертолет для Тывы

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) холдинга «Вертолеты России» в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) передал заказчику вертолет Ми-8АМТ с медицинским модулем. Машина будет использоваться в республике Тыва для оказания экстренной медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба У-УАЗ, новый вертолет изготовлен в транспортном варианте исполнения, оснащен двигателями ТВ3-117ВМ и усиленной трансмиссией. Транспортные возможности вертолета обеспечивают возможность перевозки до 27 служебных пассажиров на откидных сиденьях, а также перевозку грузов массой до 4 тонн внутри грузовой кабины или на внешней подвеске.

«В рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией мы поставляем региональным авиакомпаниям современную вертолетную технику. Именно благодаря санитарным вертолетам медики обеспечивают действенную помощь, когда счет жизни пострадавшего идет даже не на часы, а на минуты. Тем самым мы вносим свой вклад в реализацию приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации России», – подчеркнул управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых.

Отметим, что на сегодняшний день авиазавод в рамках программы развития санавиации поставил 21 вертолет Ми-8АМТ, из них 13 – в 2017 году, и 9 – в 2018. По контракту с лизинговой компанией до конца года завод передаст еще 4 Ми-8АМТ, укомплектованных медицинскими модулями.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
28 марта