В Бурятии началась реконструкция паромной переправы через Селенгу Стоимость проекта, который построят в Прибайкальском районе, составила 130 млн рублей.

Экономика 7 августа 2018, 17:33 4968

В Прибайкальском районе началась реконструкция паромной переправы через реку Селенга, где закупят новое самоходное судно, обустроят подъезд и отремонтируют причал. Стоимость проекта, который завершится в 2019 году, составила 130 млн рублей.

Вопрос об удручающем состоянии паромной переправы местные жители поднимали в 2017 году на встрече с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, который сегодня находится в Прибайкальском районе с рабочей поездкой.

Сейчас паромная переправа изношена более чем 80%, и в часы пик паром не справляется с перевозкой пассажиров и автомобилей. По поручению главы Бурятии Минтранс РБ разработал проектно-сметную документацию реконструкции паромной переправы.

В проекте кроме реконструкции причалов предусмотрен ремонт дороги, прилегающей к причалу, и обустройство разворотной площадки, куда сможет заходить общественный транспорт. Также будут проведены дноуглубительные работы, так как  при малой воде судно не может подойти к причалу. В проекте также предусмотрено освещение причала и небольшой бытовой комплекс для зимнего хранения судна.

- Реализация проекта начнется в этом месяце, контракт с подрядчиком заключен 3 августа. В следующем году планируется приобретение самоходного судна, так как сейчас паром отдельно от корабля - ориентировочная стоимость нового судна 50 млн рублей. Весь комплекс мероприятий по парому составляет 130 миллионов рублей. Задача стоит завершить работы в 2019 году, - рассказал Сергей Козлов.

По итогам осмотра глава республики дал поручение, чтобы судно заказали уже в этом году, строительство которого занимает 8 месяцев. Отметим, после реконструкции паромная переправа сможет перевозить в день в 1,5 раза больше пассажиров и транспорта.

Справка

Транспортное сообщение между п. Татаурово и автодорогой Турунтаево - Острог - Покровка - Шергино - Тресково через р. Селенга осуществляется в летнее время по паромной переправе, в зимнее время по ледовой переправе. Причал №1 расположен в н.п. Тататурово. Причал №2 расположен на км 17+700 автомобильной дороги Турунтаево - Острог - Покровка - Шергино - Тресково, в 2 км на запад от н.п. Острог. Причал №3 расположен на км 18+700 автомобильной дороги Турунтаево - Острог - Покровка - Шергино - Тресково, в 3 км на запад от н.п. Острог. На переправе эксплуатируется несамоходный паром ПН-97-60, который вмещает 50 пассажиров и 10 автомобилей. Время в пути в п. Татаурово - 20-25 мин, обратно 10- 15 мин. Паромная переправа работает с мая по октябрь.

фото: пресс-служба правительства Бурятии

29 марта