Китайцы вложат 100 млн рублей в разработку технологии блокчейн на территории Бурятии Соглашение о реализации проекта стороны подписали сегодня, 11 июля.

Экономика 11 июля 2018, 16:18 2952
 Китайцы вложат 100 млн рублей в разработку технологии блокчейн на территории Бурятии

Китайцы вложат 100 млн рублей в разработку технологии блокчейн на территории Бурятии. Проект планируется реализовать в Селенгинском районе в Гусиноозерске.  

Сегодня, 11 июля, глава Бурятии и компания «Центр облачных технологий» (Китай) подписали соответствующее соглашение.  Проект носит название «Разработка компьютерного программного обеспечения: технология Блокчейн (облачные вычисления)». Китайская сторона намерена вложить в его реализацию порядка 100 миллионов рублей. Прогнозное число создаваемых рабочих мест – 50 человек. 

Во время встречи Алексей Цыденов поприветствовал гостей и выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве. В свою очередь руководитель китайской компании г-н Сяо Сяоминь поблагодарил Алексея Цыденова за теплый прием, высказал свое восхищение величием России, и выразил надежду что он, как инвестор, внесет свой вклад в развитие экономики Бурятии. 

Реализация проекта планируется на 2018 - 2020 годы. 

Справка: Технология Блокчейн — это новый этап эволюции компьютерных вычислений, позволяющий предприятиям переместить серверы за пределы своей территории (в облако), тем самым расширить свои аппаратные возможности и получить доступ к более надежным и безопасным сетям и системам.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
26 апреля