Геологи из Томска исследовали новую территорию для добычи золота в Бурятии Экспедиция завершилась на территории Южно-Муйского хребта.

Экономика 13 сентября 2017, 18:02 3669
Геологи из Томска исследовали новую территорию для добычи золота в Бурятии

Геологи из Томска вернулись из экспедиции по Южно-Муйскому хребту в Бурятии. Там ученые исследовали новую территорию для добычи золота по заказу компании «Бурятзолото», сообщает пресс-служба вуза. 

Так, в задачи специалистов входили – определить особенности залегания золотоносных жил и скорректировать буровые программы предприятия, которые помогут сэкономить миллионы рублей. 

– Разработка новых территорий, соседствующих с уже освоенным рудником, практически всегда экономически выгодна, поскольку рядом есть необходимая инфраструктура – дороги, фабрики, жилье и т.д., – говорит директор Аналитического центра геохимии природных систем ГГФ ТГУ Платон Тишин. – Предварительные поиски на площади, сопредельной с месторождением «Ирокинда», проведенные нашими предшественниками, показали наличие золотой руды, но концентрация металла и расположение жил были неизвестны.

Бурятская компания пригласила томских геологов, потому что они имеют большой опыт в этом деле. Во время экспедиции они занимались поиском границ золотоносных пород, изучали каналы и брали пробы. 

– Архитектура расположения кварцевых жил, в которых содержатся частицы золота, очень сложная и разветвленная, она похожа на кровеносную систему человека, – говорит Платон Тишин. – Как правило, в крупных жилах не встречается ничего интересного. Все самое ценное находится в тонких каналах, оперяющих основные русла. Объясняется это довольно просто: как холестериновые бляшки застревают в узких сосудах, так и частицы золота скапливаются в небольших трещинах и разломах, где останавливались рудные потоки.

Уже известно, что ученые будут работать над тремя рудными зонами. Отметим, стоимость бурения одной скважины начинается от 500 тысяч рублей, а в каждой зоне необходимо не менее 20 скважин, поэтому работы на «пустой» территории приводят к миллионным потерям. Работа геологов поможет «Бурятзолоту» избежать больших затрат.

Фото: pixabay.com 

28 марта