Как тратить деньги так, чтобы накопить? Об этом мы спросили горожан, ведь как выяснилось, лишь половина жителей Бурятии имеет сбережения.

Экономика 3 августа 2017, 16:05 2682

Финансовую подушку безопасности имеют только половина жителей Бурятии. Их накоплений хватит почти на год жизни. Это показало исследование финансового университета при правительстве России. Больше всех накопили жители Владивостока - сбережений хватит почти на два года. Всех меньше - в Набережных Челнах и Волгограде. Накопления лишь на 10 месяцев. Наша республика оказалась в середине рейтинга.

Аналитики выяснили: копить удается далеко не всем. Почти половина населения (47%) - тратят все доходы. Четверть (26%) - откладывают постоянно. Остальные (27%) - от случая к случаю. При этом большинство людей берегут средства просто на «черный» день (40%). На втором месте - поддержка детей (25%). И лишь затем - путешествия, покупка недвижимости или ремонт.

Мы решили спросить у горожан, как тратить так, чтобы накопить?

– Проще открыть вклад, туда ложить и не снимать.
– Главное, чтобы желание было.
– Может, во что-то вложить, молодые в этом лучше разбираются. Может, какие-то акции, может, еще что-то.
– Непредвиденные расходы всегда появляются. Поэтому накопить очень трудно. Хорошая работа должна быть и заработная плата.
– Кто у нас хорошо зарабатывает? Только чинуши! Вот они и откладывают. А с чего отложишь?
– Сила воли большая, потому что всегда хочется потратить. Я стараюсь копить, но откладываю в основном небольшие суммы, в основном для детей.
– Не знаю, я люблю шопинг просто, люблю тратить. Это от человека зависит, от его статуса, от работы – кому как.
– Каждый месяц откладываю, ставлю цель каждый год и откладываю на какую-то поездку или на какую-то покупку. Хочешь съездить отдохнуть, что-то купить, просто задайся целью – и средства, и возможности найдутся.
   
Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля