Бурятия может поставлять электроэнергию в Монголию в качестве альтернативы строительства ГЭС на Селенге В правительстве республики уверены: проблем с поставками не будет, потому что уже сейчас есть профицит электроэнергии.

Экономика 1 августа 2017, 15:00 2778
Бурятия может поставлять электроэнергию в Монголию в качестве альтернативы строительства ГЭС на Селенге

Бурятия может поставлять электроэнергию в Монголию в качестве альтернативы строительства ГЭС на Селенге. И.о. главы республики Алексей Цыденов и врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов РФ Вадим Никаноров провели рабочую встречу с государственным секретарем Министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмид Цэнгэл.

Стороны обсудили альтернативные варианты электроэнергетического обеспечения Монголии.

- Мы понимаем, что строительство ГЭС на Селенге необходимо для решения вопросов развития Монголии и обеспечение новых производств электроэнергией. У нас есть альтернативный вариант - поставка электроэнергии из Бурятии. Во-первых, это будет значительно выгоднее, чем стоимость электроэнергии, получаемая от ГЭС. Во-вторых, у нас уже сейчас есть профицит электроэнергии в регионе, поэтому проблем с поставками не будет никаких, - рассказал и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

Он также отметил, что на сегодня уже есть инвестор, который готов вложить собственные средства в строительство линий электропередач.

- Объем строительства электропередач примерно такой же, как при строительстве ГЭС, но объемы инвестиций гораздо ниже и в итоге не будет долговой зависимости от кредиторов. Сейчас надо всё детально просчитать, так как главное для всех сторон - это экономическая эффективность. Также необходимо рассмотреть юридические обязательства по стабильности поставки электроэнергии. В этом плане мы можем выйти на межправительственные соглашения, в которых пропишем условия стабильности поставок. Таким образом, мы решим сразу три вопроса – объем, цена и безопасность. Предлагаю данный вариант плодотворно проработать, - сказал Алексей Цыденов.

Врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов России Вадим Никаноров отметил: переговоры с монгольскими коллегами продолжатся.

- Думаю, что мы еще раз переговорим об этом и доложим правительству Российской Федерации о вариантах, которые предлагает как российская, так  и монгольская сторона, - подытожил Вадим Никаноров.

Государственный секретарь Министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмид Цэнгэл согласился рассмотреть вариант, предложенный бурятской стороной.

- Такой вариант мы учтем. Пусть ученые начнут прорабатывать, - сказал Цэгмид Цэнгэл.

18 апреля