В России могут ввести налог на бездетность Платить его, по мнению чиновников, должна каждая семья, где меньше двух детей.

Экономика 25 мая 2017, 15:12 5250

В правительстве всерьез заговорили о введении налога на бездетность. Платить его, по мнению чиновников, должна каждая семья, где меньше двух детей. Что это? Патриотический порыв в борьбе за рождаемость или очередная попытка пополнить казну за счет населения? 

С инициативой о введении дополнительного налога выступили специалисты института демографии. Они выяснили – россияне о семье и детях задумываются только к 28 годам. Да и при этом, половина браков распадается в первый же год совместной жизни. Значит, люди слишком хорошо живут и должны помогать многодетным семьям. Инициативу радостно подхватили в Москве.

Николай Губенко, заместитель председателя Московской городской Думы: Возможно, стоит подумать о радикальных мерах при реализации главной национальной идеи – рождении и воспитании подрастающего поколения? Я имею в виду налог на бездетность. Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на маловозрастных членов семей, на потребности многодетных семей.

Следом подтянулось и правительство. Только с большим аппетитом. Платить, по их мнению, должны не только бездетные, но и малодетные семьи. Если у родителей только один ребенок, значит, рожали для себя. А о демографии не думали. С критикой выступают детские правозащитники. По мнению уполномоченного по правам ребенка, такой подход ничего хорошего не принесет ни бездетным, ни многодетным.

Татьяна Вежевич, уполномоченный по правам ребенка в Бурятии: Нужно определять из того, насколько семья сегодня способна обеспечить будущее ребенка. Если они имеют возможность шестерым, вырастить их, дать образование, то шесть это замечательно. Но некоторые семьи и троих и одного ребенка с трудом растят.

Впрочем, впереди у законопроекта парламентские слушания. И в Государственной Думе не все депутаты настроены на его поддержку.

Владимир Жириновский, председатель Либерально-демократической партии России: Нельзя облагать налогом бездетных или малодетных граждан, ибо рожать детей - это не обязанность граждан. Это их добрая воля, желание. Они должны хотеть. Дети должны быть любимы. Это не товар широкого потребления. Граждане будут рожать и мы будем иметь детей, которых родили ради денег, ради каких-то пропагандистских вариантов.

По мнению депутата, продолжение рода – это право людей. И не следует принуждать семьи к рождению детей, не создавая при этом достойных условий жизни. В том числе, детские сады и школы.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 марта