Шпаргалка поступающим в вузы Памятка для выпускников Бурятии и их родителей с последними новшествами, важными цифрами и датами.

Образование 9 июля 2022, 10:10 13681
Шпаргалка поступающим в вузы
фото: pexels.com

В этом году количество бюджетных мест в вузах России составит 588 тысяч, это 11,5 тысячи больше, чем в прошлом году. При этом 73% из них — в регионах. Это значит, что получить бесплатное высшее образование смогут 64% выпускников.

Принимаются результаты ЕГЭ за 2018-2022 годы. Подать документы можно в пять вузов одновременно, при этом количество направлений каждый вуз определяет сам. Как правило, их 4-5, а иногда и меньше.

Важные даты для тех, кто поступает без дополнительных экзаменов, льгот и квот:

27 июля — публикация конкурсных списков.

3 августа — последний день приема согласий на зачисление.

9 августа — издание приказов о зачислении.

Подать документы можно лично, по почте или дистанционно через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг. Персональные данные, результаты ЕГЭ, итоговых сочинений, олимпиад сервис загрузит автоматически. Останется прикрепить к электронному заявлению скан-копии всех дипломов и грамот — они приносят дополнительные баллы. Кстати, с этого года баллы дают не только за золотой значок ГТО, но и за серебряный и бронзовый, если награда получена за последний школьный год. На портале можно также отслеживать место в конкурсных списках и дать согласие на зачисление.

Поступающим и их родителям нужно учесть, что для поступления на медицинские, педагогические и некоторые другие специальности нужна медицинская справка. Подробнее можно узнать на сайте вуза или в приемной комиссии.

Зачисление проводится в одну волну, поэтому лучше как можно скорее определиться с вузом, дать согласие на зачисление и предоставить школьный аттестат. Чтобы оценить свои шансы на поступление, необходимо узнать на сайтах вузов заранее средний балл прошлого года и баллы за индивидуальные достижения. Также необходимо выяснить, есть ли в вузах дополнительные экзамены и сколько стоит платное обучение.

В этом году, как и в прошлом, абитуриент старше 14 лет без доходов и поручителей может взять образовательный кредит с господдержкой под 3%, во время учебы выплачиваются только проценты.

Отмена бакалавриата и магистратуры не планируется, но при этом ведется набор на программы специалитета со сроком обучения в 5-6 лет. В Бурятском госуниверситете это направления «лечебное дело» и «фармация», во ВСГУТУ - «радиоэлектронные системы и комплексы», «горное дело», «самолето- и вертолетостроение», «таможенное дело» и «наземные транспортно-технологические средства», в БГСХА - «ветеринария».

Телефон горячей линии для поступающих 8 800 301 44 55, работает по будням с 08:00 до 20:00 по московскому времени. Звонок по России бесплатный.

20 апреля