В Улан-Удэ преподаватели «вышки» поделились советами, как преодолеть стресс во время ЕГЭ Для учеников 59 гимназии провели профориентационные занятия.

Образование 27 октября 2022, 15:22 5012

Сотрудники одного из лучших вузов страны приехали в Улан-Удэ. Для учеников 59 российской гимназии, преподаватели Высшей школы экономики провели профориентационные занятия. Заодно поделились советами, как преодолеть стресс во время ЕГЭ и поступления.

В какой вуз подать документы? Вариантов  много. И зачастую это ставит школьника перед нелегким выбором. Можно сделать ставку на востребованные профессии или пойти по зову сердца. Но страх не поступить все равно оказывает на подростка и его родителей серьезное психологическое давление.

Елена Петрова, ученица 11 класса МБОУ Российская гимназия №59: Очень много сомнений, ну, и страх конечно, что не поступишь. Очень сложно определиться. если ты поступишь куда-нибудь и не будешь востребован, то нечем будет заниматься. Поэтому нужно все учитывать и не забывать, про то чтобы тебе эта работа нравилась.

Чтобы помочь школьникам с дилеммой, в 59 гимназию приглашают преподавателей из Москвы. Они проводят профориентационные занятия. Все это благодаря партнерству с Высшей школой экономики. 

Елена Бугдашкина, директор МБОУ Российская гимназия №59 г. Улан-Удэ: В 2022 году, «вышка» уже сама позвонила нам, поскольку они видят количество поступающих, конкретно из 59 гимназии. Количество абитуриентов, количество студентов. Основная цель «вышки» и наша, мы в этом абсолютно согласны, - это воспитать такого, квалифицированного абитуриента. Ведь одно дело поступить, ведь вы как слышали, поступить в общем-то можно, другое дело там обучаться.

Исчезающий контроль со стороны родителей и учителей, а также соблазны студенческой жизни приводят вчерашних школьников к проблемам в учебе. Специалисты говорят - справиться с этим можно, но нужна длительная работа как со школьниками, так и с их родителями.   

Юлия Антонова, менеджер центра взаимодействия с регионами дирекции по стратегической работе с абитуриентами НИУ «Высшая школа экономики»: Работают психологи, которые рассказывают, как родителям и как учителям, допустим за последние два года 10-11 класс. Снизить тревожность, у детей. Помочь им лучше сдать ЕГЭ. Есть проект, которой называется онлайн-родительское собрание. У нас проходит раз в две недели родительское собрание в котором поднимается очень актуальная тема.

Самое главное по словам специалистов, школьник должен сделать свой выбор сам, без давления со стороны. Тогда и стремление к знаниям не исчезнет, и шансов на успешную карьеру будет больше.

28 апреля