В селе Бурятии на месте снесенной школы строят новое здание После открытия учебное учреждение смогут посещать 100 детей.

Образование 2 ноября 2022, 15:01 3760

Школу строят в селе Дутулур Закаменского района. Новое здание возводят на месте старого аварийного. После открытия учебное учреждение смогут посещать 100 детей. А пока с предварительным осмотром заглянули чиновники правительства. 

Старую школу в Дутулуре построили еще в 1970 году. Но по истечении лет признали небезопасной. Капитальный ремонт здание не спас бы. Поэтому в марте аварийную школу снесли и расчистили эту площадку под новое образовательное учреждение. На сегодня фундамент будущей школы готов.

Вачаган Агекян, генеральный директор ООО «Строитель»: В июне месяце начали возводить уже фундамент, скважины. То, что школа будет работать с 1 сентября - это точно. В 2023-м году. Главное задание наше было - от земли оторваться, земляные работы. Поскольку у нас почти вечная мерзлота.

Современное здание будет состоять из нескольких блоков. Один из них - двухэтажный. Школу разбили на две зоны - для начальных и старших классов. У каждого будет свой отдельный вход. Также в проекте запланированы большой спортивный зал, пищеблок и учебные зоны. Обновление коснется и территории. Отдельную площадку обустроят для занятия физкультурой.

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Востребованность у нас есть в реализации проекта. Застройщик ищет ресурсы. И пока, в общем-то, у него, получается реализовывать согласно графику. Пока всё находится в таком позитивном моменте. Та помощь, которая необходима от республики, она будет проведена: подключение как раз к электрическим сетям, обеспечение теплом.

По программе комплексного развития сельских территорий недалеко от школы строят и новый детский сад. Оба здания запитают от одной газовой котельной, что позволит сберечь окружающую среду. Пока идёт строительство, ученики Дутулурской школы временно учатся в Закаменске. Для этого организовали подвоз. И с нетерпением ждут открытия новой школы. Её стоимость составляет около 300 млн рублей.

28 апреля