Пишут на 4 языках. В Улан-Удэ наградили призеров конкурса сочинений среди школьников В этом году конкурс сочинений на иностранных языках празднует свой юбилей.

Образование 30 января 2023, 13:23 6490

Конкурс сочинений на иностранных языках в Улан-Удэ празднует свой юбилей. Вот уже 10 лет его проводит комитет по образованию. Ученики со всех школ пишут работы на четырех языках. Накануне прошло награждение победителей конкурса этого года. На какую тему школьники писали сочинение и кто выиграл?

- Она всегда была такая добрая, заботливая. Она прямо как родительница была.

Свое сочинение на английском Саша посвятил учительнице начальных классов. Иностранный язык начал изучать, как только перешел порог школы. От того конкурс и стал еще ближе. Признается, английский учит не только из-за оценок, но и для будущего. 

Александра Халматов, ученик МАОУ СОШ №35: Хотелось бы путешествовать в будущем. Можем быть, даже переехать куда-нибудь.

- Не секрет, куда?

- Пока не знаю. Может сначала в Монголию, подзаработать, а потом куда-нибудь в Европу. 

А вот Алина начала учить английский в средних классах. Секрет успеха - в музыке и сериалах на иностранном языке. Вдохновляют на изучение и зарубежные блогеры. В своем сочинении девушка сумела уложить все 11 лет за партой. Его, как и все остальные работы, проверяли педагоги из БГУ и учителя высшей категории. Оценивают уникальность, грамотность и креативность.


- Как ты думаешь, что в твоем сочинении зацепило жюри?

Алина Хандашеева, ученица МАОУ СОШ №8: Мне кажется, искренность моя. Я также рассказывала про наши бытовые школьные будни.

Анастасия Мардаева, ученица МАОУ «Гимназия №14»: Я писала про уроки химии, потому что там очень интересно. Мне нравятся эксперименты, лабораторные работы. 

А еще Насте нравится немецкий язык. На нем она и писала сочинение. Изучает его всего год, но уже пишет творческие работы. К слову, сочинять можно также на китайском и французском. За все 10 лет темы работ ни разу не повторялись. Например, в 2021 сочинения посвятили Международному году мира и доверия. 

Ирина Азаматова, аналитик центра мониторинга и развития образования Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ: В этом году писал ребенок маленький совсем. Он писал о своей маме-учительнице. В начале он написал, как это сложно, когда мама у тебя учитель, потому что она в школе учитель, она дома учитель. Но с другой стороны, как здорово, что мама учитель. Он призовое место и занял.

Ученики пишут свои работы дома. По словам жюри, так у детей есть время хорошо подумать над содержанием. Участвуют в конкурсе не только ученики городских школ, но и районных. Например, в этом году призовые места заняли школьники из Тункинского района. Вместе с дипломами ребятам вручили сборник сочинений прошлых победителей. В следующем году в книгах напечатают и их работы.

19 марта