Почти 4 тысячи детей прошли обучение в «Асториуме» в 2022 году Образовательный центр представил итоги своей работы.

Образование 30 января 2023, 14:59 4127
Почти 4 тысячи детей прошли обучение в «Асториуме» в 2022 году
фото: правительство Бурятии

Региональный образовательный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Бурятии «Асториум» представил итоги работы за прошедший год. По 120 образовательным программам прошли обучение более 4 тысяч детей. Дальнейшими планами и перспективами талантливая молодежь поделилась с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. В пятницу, 27 января, он провел выездное заседание совета по поддержке талантливой молодежи республики.

- Перед нами теперь стоит задача по увеличению количества обучающихся в центре. Также программы обучения должны отвечать требованиям нашего трудового рынка. Мы должны растить свои кадры с самых ранних лет. К примеру, у нас реализуется очень много проектов в сфере туризма. Кроме того, необходимо, чтобы у нас была двусторонняя коммуникация с самими обучающимися. Дети должны рассказать нам свое мнение о тех или иных программах, поделиться своими впечатлениями, - подчеркнул Алексей Цыденов.

«Асториум» создан в рамках нацпроекта «Образование» в 2021 году на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса. Он призван выявлять, поддерживать и развивать таланты детей, проявивших выдающиеся способности в областях науки, искусств, спорта.

Работа регионального центра предполагает круглогодичный режим работы. Здесь обучаются дети из всех районов республики. Интенсивные образовательные программы рассчитаны на 7-21 день и включают как занятия по интенсивным образовательным модулям, так и развивающий досуг.

В период с января по декабрь 2022 года в центре реализовано 120 программ, которые охватили 3800 учащихся.

 - У нас есть два главных инструмента, с помощью которых выявляются талантливые дети. Во-первых, это олимпиадные движения, по результатам которых мы можем видеть ребят, которые в той или иной области знаний проявляют выдающиеся способности. Во-вторых, это все, что связано с дополнительным образованием: творческие конкурсы и фестивали, физкультурно-спортивные соревнования и турниры, - рассказали в центре.

Совместно с партнерами центра: вузами, спортивными федерациями, учреждениями дополнительного образования, проведено 42 региональных мероприятия по выявлению выдающихся способностей и высокой мотивации у детей и молодежи. Они объединили 6348 школьников республики.

На заседании совета по поддержке талантливой молодежи республики также результаты своей работы с молодежью представили вузы, предприятия и спортивные федерации.

19 марта