В Улан-Удэ школьникам показали, как готовится прогноз погоды Ученики заглянули за кулисы рабочих будней синоптиков и метеорологов.

Образование 3 февраля 2023, 20:17 7634

Как же синоптики и метеорологи высчитывают температурные градусы? За кулисы их рабочих будней заглянули ученики 56-й школы. Ребятам рассказали, как готовится прогноз погоды, и даже научили высчитывать его самостоятельно, правда, пока на школьной платформе «Урок цифры». Захотелось ли детям в будущем «предсказывать» погоду?

- Людям каких профессий просто жизненно необходим прогноз погоды?

- Фермерам.

-Еще кому?

- Летчикам.

Жизненно необходим прогноз погоды и журналистам для съемок сюжетов. А ребятам он сегодня нужен, чтобы познакомиться с профессиями будущего. «Урок цифры» словно провел ребят в закулисье и показал, что погоду определяют не только метеорологи.

- А что вы делаете сейчас?

- Проходим тренажеры на сайте «Урок Цифры».

- А что тренируете?

- Как определяют прогноз погоды при помощи современных технологий.

Дети самостоятельно прошли все этапы: от сбора метеорологических данных до корректировки самого прогноза. Теперь ребята поняли, кто говорит им не ходить в школу при сильных морозах.

- С помощью специальных приборов метеостанция определяет температуру, давление и тому подобное.

Самым трудным этапом оказался последний, когда нужно составить верную цепочку этапов расчета погоды. Проходили его долго, но все же одолели.

Ева Шерина, ученица 6 «М» Физико-математической школы №56: Мне очень понравился этот урок.

- А ты бы хотела стать тем человеком, кто определяет погоду?

- Наверное, да.

- Почему?

- Мне кажется, это очень интересная работа.

Булат Васильев, ученик 6 «М» Физико-математической школы №56: Это была очень полезная и познавательная информация для нас. Метеорологи дают точный прогноз погоды, чтобы самолеты не попали в авиакатастрофу, чтобы у водителей был хороший путь.

Наталья Сандакова, первый заместитель министра образования Республики Бурятия: Но на самом деле для того, чтобы точно предсказывать погоду, нужно гораздо большее количество профессий и специалистов. Это инженер данных, это аналитик данных, это специалист по вычислительной математике, это специалист по машинному обучению.

По словам специалистов, школьники сделали шаг навстречу искусственному интеллекту. Да, он тоже определяет погоду и иногда даже с нуля. Тестирование может пройти любой ребенок. А в конце его ждет приятный бонус - сертификат о прохождении урока. Это всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. Бесплатно обучаться детям помогает Яндекс, корпорация Росатом, Лаборатория Касперского и даже ВКонтакте. Перейти на платформу можно по ссылке урокцифры.рф.

19 марта