В Бурятии федеральному министру представили уникальные архивные документы О достижениях и разработках бурятских ученых - далее.

Образование 15 февраля 2023, 15:51 3669

Тибетские и монгольские памятники письменности, уникальные архивные документы и книжные коллекции на восточных языках. Это и многое другое бурятские ученые презентовали министру науки и высшего образования России. Что особенно отметил федеральный чиновник?

- Здесь представлены предметы нашего хранения и исследования. Собственно говоря, образцы тех книг, тех памятников письменности, которые у нас хранятся.

А удивить действительно есть чем. Кроме старообрядческой литературы и фольклорных материалов сотрудники центра представили коллекции тибетской и монгольской письменности. Эти архивы создавались на протяжении века.

- Это бары так называемые, доски, с которых печатают. В Бурятии было налажено в 18-19 веках. Это старая, азиатская форма публикации литературы.

Здесь можно оценить и проект цифровизации книжных коллекций на восточных языках. Идея еще в разработке, но искусственный интеллект со временем сможет переводить старинную литературу.

Также Валерий Фальков посетил лабораторию физиологически активных веществ и фитоинжиниринга. В ней ученые исследуют проблемы природопользования.

Жаргал Тыхеев, заведующий лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиниринга Байкальского института природопользования СО РАН: Мы занимаемся поисковыми фундаментальными исследованиями, без которых невозможно развитие будущей фармацевтической отрасли. Мы те, на первом плане, которые находимся, в растениях ищем ту уникальную молекулу, которая может вылечить какие-либо заболевания.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации: Это культура, во всем её многообразии, это социально-гуманитарный компонент. Мы зачастую его не оцениваем, но он во многом является определяющим, поскольку это такая матрица, которая создает взгляд на мир и во многом определяет, как мы будем дальше развиваться.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: То, что сегодня наши университеты делают, те заделы, которые они закладывают в новое производство строительных материалов, биофармпроизводства, ну и в других направлениях – это возможность нам двигаться вперед.  

Местные и федеральные чиновники обсудили перспективы на будущее. Уже заявлено, что система высшего образования в Бурятии будет меняться в ближайшее время.

26 апреля