Экзамен на настоящего учителя прошел в Бурятии Но боролись они не за оценки в журнале, а за почетный титул. Кто стал лучшим среди равных, что такое «Педагогический дебют», и кто смог доказать свое мастерство новым статусом?

Образование 20 февраля 2023, 19:11 7043

Экзамен на настоящего учителя прошел в Бурятии. Но в отличие от своих учеников, педагоги со всех уголков республики боролись не за оценки в журнале, а за почетный титул. Кто стал лучшим среди равных, что такое «Педагогический дебют», и кто смог подтвердить свое учительское мастерство новым статусом?

В глазах школьника, учитель - это тот, кто знает больше, чем он сам. Любовь к учебе крепче, если педагог может ответить на нужное количество «почему». А для этого одного красного диплома не достаточно, нужны талант и постоянное стремление к познанию. За таких специалистов держатся обеими руками. Их выискивают на профессиональных конкурсах.

Тамара Трофимова, директор школы №47: Это все-таки импульс к дальнейшему развитию, саморазвитию. И далее, мы сейчас уже видим, что те, кто принимал когда-то участие в конкурсе «Учитель года», сейчас уже принимают участие в конкурсе наставников. А наставники, они уже привели сегодня своих подопечных.

Ответы на большинство вопросов школьной программы сегодня можно найти в сети, но делать это самостоятельно дети, естественно, не станут. Им нужен тот, кто будет управлять их умами.

Алексей Тухалов, учитель года: Сейчас очень бурная жизнь, сейчас очень много событий. Сейчас образование вообще, в принципе, меняется. Сегодня у нас конкурс был «Педагогический ринг», где учителя размышляли, дискутировали на тему «Образование меняется - это эволюция или революция».

Талантливые педагоги нужны во всех сферах, в том числе в управлении. Чем лучше руководитель, тем сплоченнее команда. А она значительно шире, чем ее можно представить.

Альбина Дамбуева, член жюри республиканского конкурса «Педагогический дебют»: Это и школа, и дети, и взаимодействие с родителями - каким образом настраивать их взаимодействие с другими какими-то образовательными организациями. То есть, на самом деле, это большой многоаспектный параметр.

И все же, какой бы ни была учеба, основным действующим лицом остается учитель. Гран-при республиканского конкурса «Педагогический дебют» присужден учительнице английского языка Орликской школы.

Чимита Шагдуржапова, учительница английского языка Орликской школы Окинского района: Дальше, конечно, не останавливаться на достигнутом, саморазвиваться, самосовершенствоваться, пробовать что-то новое в методике. И вперед, дальше больше.

В конкурсе «Педагогический дебют» участвовали более 70 учителей. Призовые места заняли десять участников. Все они станут наставниками для своих коллег.

24 апреля