В школах Бурятии ждут почти 600 педагогов Профессия «учитель» вошла в тройку рейтинга самых востребованных специальностей.

Образование 27 февраля 2023, 15:37 7092

Бурятия готова принять порядка 600 педагогов в школы и образовательные учреждения. Профессия «учитель» вошла в тройку рейтинга самых востребованных специальностей.

Этот год в России объявлен годом педагога и наставника. Торжественный старт профессиональным мероприятиям дадут 3 марта. Все они будут направлены на укрепление статуса учителя. Конечная цель – закрыть вопрос нехватки кадров. 70 специалистов уже готовят местные образовательные учреждения.

Валерий Поздняков, министр образования и науки Республики Бурятия: Сейчас мы будем отрабатывать с теми педагогическими вузами, которые существуют в нашей стране, а их 46 педагогических вузов, которые непосредственно подчиняются министерству просвещения Российской Федерации, для того чтобы они нам тоже выделили дополнительно места, именно целевые, для Республики Бурятия, чтобы наши ребята могли достойно поступать в эти учебные заведения и по окончании приходить работать в наши школы.

Само министерство образования республики весь год будет собирать информацию по районам о проблемах педагогов. Для укрепления учительского состава на селе, в этом году по программе «Земский учитель» выделено 17 мест. На следующий год число увеличат до 22. На новом месте работы для них предусмотрена выплата в два миллиона рублей. 

26 апреля