Год педагога и наставника объявили открытым в Бурятии В здании БГУ торжественно поздравляли всех причастных.

Образование 28 февраля 2023, 14:54 4613

Год педагога и наставника объявили открытым в республике. В Бурятском государственном университете торжественно поздравляли всех причастных. А также рассказали, что ждет учителей в этом году.

- Она была очень добрая, мудрая, очень нас любила. 

Пока другие дети восхищались героями мультфильмов, Чимита во всем подражала своей первой учительнице. Еще будучи первоклассницей поставила себе цель - носить гордое звание педагога. Отучилась в колледже, университете, магистратуре. И наконец сейчас знания передает сама, а не ей. 

Чимита Шагдуржапова, учитель английского языка Орликской школы Окинского района: Дети бегут после уроков к тебе тебя обнимать, благодарить за урок. Если тебе искренне нравится этим заниматься, то дети это чувствуют и тоже к тебе тянутся. 

За эту искренность Чимита выиграла Гран-при на конкурсе «Педагогический дебют». Совсем скоро поедет представлять республику уже на всероссийском фестивале. К слову, 2022 был богат на победы. Наши вузы оценили на федеральном уровне. В министерстве образования надеются, этот год прошлому не уступит.

Валерий Поздняков, министр образования и науки Республики Бурятия: Радостная новость - в 2022 году Бурятская сельскохозяйственная академия имени Филиппова вошла в число 8 вузов дальневосточного федерального округа и стала получателем гранта по специальной программе «Приоритет 2030». 

О том, что 2023 год будет посвящен педагогам и наставникам, стало известно еще в 2021. Его связали с 200-летием со Дня Рождения одного из основателей педагогики России - Константина Ушинского. Кстати, президенту предложила идею ученица московской школы.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Действительно, все профессии важны, но изначально мы все дети. Мы любую другую профессию получаем от нашего учителя и наставника. Человек маленький ходит в детский сад, потом в школу, потом в вуз или колледж. И там из него делают будущего специалиста, профессионала, человека.

В республике проведут около 60 мероприятий в честь педагогов. В свою очередь министр образования пообещал реализовать проекты прошлых лет. По его словам, нерешенных задач, что неудивительно, много. Также сегодня на сессии Народного Хурала планируют принять 3 законопроекта в сфере педагогики. 

26 апреля