Жители Бурятии смогут написать «Тотальный диктант» В этом году организатором акции в республике выступит Ариг Ус.

Образование 7 марта 2023, 16:04 5423

Жители Бурятии через месяц смогут написать «Тотальный диктант». Он пройдет по всей стране 8 апреля. В этом году организатором этой просветительской акции в Бурятии выступит телеканал «Ариг Ус».

Из-за коронавируса мероприятие проходило в онлайн-формате. В этом году диктант снова можно написать очно. Площадки проведения объявят в день открытия регистрации - 29 марта. Сейчас идёт сбор заявок. По традиции участие примут сотни тысяч жителей российских городов и сел, а также русскоязычные жители зарубежных стран. В этом году акция пройдет уже в двадцатый раз.

Вячеслав Беляков, исполнительный директор фонда «Тотальный диктант»: Это значимая дата для общественного проекта, который все эти годы проводится силами неравнодушных людей, волонтеров, которые любят русский язык и отечественную литературу. «Тотальный диктант» — это феномен среди просветительских проектов, формат которого уже стал народным и масштаб которого еще никому не удалось повторить.

Известно, что автором «Тотального диктанта» в этом году выбрали писателя из Иркутской области - Василия Авченко. Участникам продиктуют его текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Василий Авченко, писатель: «Тотальный диктант» для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему... Для меня важно и то, что «Тотальный диктант» — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, «сшивает» нашу огромную страну.

Также для участников «Тотального диктанта» запускают специальные курсы. Занятия в онлайн-школе будут проходить с 15 марта по средам в 19:00 по московскому времени — это прямые эфиры в официальной группе акции «Вконтакте». Каждое занятие будет начинаться с диктанта по отрывку из книги Василия Авченко, который познакомит экзаменующихся с авторской манерой письма. Далее можно будет разобрать ошибки и повторить орфографические и пунктуационные правила. На каждом занятии будет подробно разбираться «правило дня», которое точно пригодится на самом «Тотальном диктанте».

vk.com/totaldict

6+

26 апреля