ЕГЭ хотят отменить. Мнение экспертов и школьников Этот экзамен может стать одним из последних в истории. С чем связано такое решение, и что по этому поводу думают ученики и педагоги, далее в большом репортаже.

Образование 21 марта 2023, 21:29 17550
фото: архив Минобрнауки Бурятии

Досрочная сдача ЕГЭ стартовала в Бурятии на этой неделе. Выпускники уже проверили свои знания по литературе и географии. Предварительные испытания продлятся до 19 апреля. Основная волна начнётся в конце мая. Но не исключено, что этот ЕГЭ может стать одним из последних в истории. Поводом стало заявление президента о возврате к традиционному обучению в ВУЗах. Один из депутатов Госдумы расценил это как повод отказаться и от единого школьного экзамена. Как к этому относятся эксперты и сами выпускники?

Начнем с истории. Эксперимент с ЕГЭ в Бурятии запустили в 2005-ом, через 2 года он стал обязательным, и с тех пор почти ежегодно в него вносят правки: то в оформление, то в содержание. Говорят, сейчас он почти стал идеальным.

Ольга Будаева, учитель физики гимназии №33 (стаж 30 лет): Но при этом, конечно, идет усложнение, что, наверное, вполне оправданно. Ведь все-таки мы хотим летать на самолетах, которые не падают.

Ирина Гусева, рукoводитель центра английского языка «Chatterbox»: Убраны задания базового уровня, это значит, что те ребята, чей уровень языка не такой высокий, им сейчас будет сложнее набрать баллы. К такого рода экзаменам вообще нужно готовиться не за один год.

Очевидно, поэтому за последние 15 лет подход к обучению почти полностью перекроили. Уже второй год школу заканчивают дети, которые готовились к ЕГЭ с первого класса. С такими знаниями они должны идеально вписаться в любой ВУЗ страны и даже Европы. Ведь ЕГЭ задумывался не только как борьба с социальным неравенством, но и как подготовка к обучению по Болонской системе, но в свете последних событий она стала не актуальна. Владимир Путин во время очередного обращения к Федеральному Собранию заявил - Россия намерена выстроить свою собственную систему образования.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: Необходим синтез всего лучшего, что было в нашей советской системе образования, и опыта последних десятилетий. Вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовки специалистов с высшим образованием. Хочу подчеркнуть - переход на новую систему должен быть плавным.

Такую плавность многие расценили по-разному. Так, депутат Госдумы Султан Хамзаев, очевидно, счел это как повод отказаться от ЕГЭ.

Султан Хамзаев , депутат Госдумы Российской Федерации: Выступаю за отмену единого государственного экзамена - самого навязанного теста, который оболванивает подготовку наших детей к обучению в высших учебных заведениях.

И после этого развернулись дискуссии. Мнения федеральных ведомств оказались неоднозначными.

Анзор Музаев, глава Рособрнадзора: Вопрос не обсуждается. Запросов нет - ни от учителей, ни от Министерства (просвещения РФ).

Петр Толстой, вице-спикер Госдумы Российской Федерации: Необходимость отмены ЕГЭ обсуждается и будет обсуждаться как необходимый шаг по возвращению нашего образования в традиционное национальное русло.

Наталия Косихина, заместитель председателя по науке в Совете Федерации: С моей точки зрения, необходимо инициировать общественное и экспертное обсуждение, просчитать все риски, а потом уже принимать решение.

Один из опросов провел сервис «SuperJob». В исследовании приняли участие 1600 человек, в том числе бывшие выпускники и их родители.

Почти две трети опрошенных отрицательно относятся к ЕГЭ (66%), еще часть равнодушно (18%), и меньше всего опрошенных выступают в поддержку (16%). За отмену, в основном, среднее и старшее поколение. 

А это отдельный опрос учителей, работающих в школе. Картина не сильно отличается. Участие приняли 500 педагогов, из них лишь каждый третий относится к ЕГЭ положительно (34%). Большая часть против (63%).

- Как вы относитесь к ЕГЭ?

Яна Вихрева, выпускник 2023 г.: Ну, можно было бы, конечно, отменить экзамен. Было бы неплохо, если бы ввели билеты, как обычно.

Ольга Будаева, учитель физики гимназии №33 (стаж 30 лет): Мы на выходе из школы сдавали 7 обязательных экзаменов. Это тоже стресс был немаленький. Потом месяц подготовки в городе, в котором поступаем в ВУЗ.

Тамир Дамдинов, выпускник 2023 г.: Сложности есть и в этом, и в том. Но, мне кажется, что больше нет, чем да.

- Вы за отмену?

- Да.

Елена Султумова, выпускник 2023 г.: ЕГЭ более честный экзамен, и тут не будет играть роль предвзятость некоторых преподавателей.

Ирина Гусева, рукoводитель центра английского языка «Chatterbox»: Возможно, чтобы нивелировать этот стресс, можно ввести промежуточные тестирования в формате ЕГЭ. Они есть у нас сейчас, но это один раз и потом сам экзамен.

Дмитрий Нечаев, выпускник 2023 г.: Считаю, что нужно все-таки отменить и какую-то свою систему создать в России.

Наяна Халудорова, выпускник 2023 г.: Лучше ЕГЭ оставить, потому что я не вижу каких-то других альтернатив.

Между тем в некоторых регионах экзамен уже отменили. Пока только в приграничных с СВО зонах. В Бурятии же в этом году ЕГЭ проведут традиционно. Планируют открыть 55 пунктов приема. В списке сдающих почти 6300 человек, в том числе выпускники прошлых лет и учащиеся ССУЗов.

Батор Цыренжапов, врио заместителя министра образования и науки Республики Бурятия: Очень популярны, традиционно видимо, обществознание - свыше 3000 учащихся хотят сдавать у нас; также на втором, около 1,5 тыс. - история; потом биология - 1,5 тыс.

Отменят ли ЕГЭ - вопрос открытый. Но уже очевидно - для поступления в некоторые ВУЗы его будет недостаточно. Все больше университетов устраивают для абитуриентов дополнительные испытания. А что это, если не возврат к старой системе?

19 марта