Проверили на себе. В Улан-Удэ родители сдавали ЕГЭ Сможет ли наш корреспондент пронести шпаргалку на экзамен?

Образование 23 марта 2023, 13:28 5482

Родители выпускников вновь сели за парты. Ежегодная акция «Сдаем вместе» прошла в Улан-Удэ. Наш корреспондент решил составить им компанию и провести личный эксперимент.  

Стандартный инструктаж и сразу за парту. Для многих родителей это первый в их жизни Единый государственный экзамен. Условия максимально приближены к реальным. На входе охрана с металлоискателем и наблюдатели. В руках только ручки и паспорт.

- Для меня сдача экзамена была тяжелым испытанием, и второй раз проходить через это, честно сказать, я бы не хотел. Но раз надо, так надо. Поскольку у меня есть опыт, я сейчас попробую подготовить шпаргалки. А заодно узнаем, сработают ли шпаргалки из 2012 года в 2023.

- На самом деле на эту шпаргалку я надеюсь больше всего. Потому что именно она помогла мне протащить пару формул на мой экзамен.

- Обертку лучше снять, мало ли вдруг у вас на обертке.

- Шоколадку как?

- Оставляйте. Поймите, вы на экзамене будете сидеть, разворачивать, а это шумно. Будете мешать другим участникам.

Старые уловки не сработали. Вода и шоколад на экзамене разрешены. Но на бутылке не должно быть этикетки, а еду желательно принести в прозрачном пакете. Да и прятать что-то не получится, камеры в кабинете, а также наблюдатели. Получится ли воспользоваться шпаргалкой?

- Мне удалось шпаргалку протащить, вам надо?

- Нет, не надо ни в коем случае.

- Сказали, что не выгонят.

- Нет, не надо, спасибо.

- Шпаргалки приготовили?

- Нет.

- Я не скажу.

- Нет. Когда сам сдаешь, конечно, сам за себя волнуешься, а за ребенка волнуешься, потому что надеешься, что все-таки все будет хорошо.

Алдар Дамдинов, ректор Бурятского государственного университета: Точно уже не получится списать. Поэтому будем надеяться только на свой багаж знаний.  

- У вас слева министр образования сидит, может списать даст?

- Надеюсь.

«Сдаем вместе» - акция проходит с 2016 года. Родители сдают в основном профильные предметы. В этом году выбор пал на русский язык. По опыту прошлых лет, взрослые сдают экзамен хуже детей. Но для них он имеет другое значение.

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Мы хотим показать ребятам, что в жизни всегда есть какие-то испытания. Всегда есть какие-то сложности. Нужно быть готовым к ним, и прежде всего психологически. Потому что жизнь, она так устроена, она тебя экзаменует практически каждый день.

Совсем скоро за эти же парты сядут уже дети. 26 мая проведут экзамены по географии, литературе и химии. 29 мая - русский язык, а 1 июня - математика. Всего в этом году проэкзаменуют более 6 тысяч учеников.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
19 марта