В Улан-Удэ проверили ход строительства двух школ На каком этапе возведение пристроев?

Образование 3 апреля 2023, 16:07 5541

Избавится от угрозы третьей смены - такую миссию начали выполнять в Улан-Удэ два года назад. Раньше всех перемены пришли в 19-й и 32-й школы, где учится больше всего детей. Однако о полной готовности корпусов говорить ещё рано.

– Шторы у нас пока на стадии соглашения.

– Всё-таки медкабинет – это медкабинет. Он должен закрываться, а тут прямо как в аквариуме.

Основное здание школы №19 переполнено. Для его разгрузки решили построить пристрой. Возводили с нуля в очень сжатые сроки. В новом корпусе будут учиться 250 школьников в смену. Все начальные классы и параллель восьмых-девятых. 

Владимир Хандуев, директор школы №19: Здание построили. За 8 месяцев полностью оснащено. Были, я как директор школы, риски, переживания по качеству выполнения за такие сроки. Мы смотрим. По большому счёту, никаких замечаний нет.

Вот так выглядят теперь современные кабинеты биологии. Отодвигаем – у нас есть интерактивная доска, закрываем – обычная зелёная, на которой можно писать мелом. Ученики же сядут за эти школьные парты, стулья можно регулировать под себя, как вам удобно. Есть даже кран с водой, скорее всего, для экспериментов и практических работ.

Обновить решили и парковку. Причем оставлять машины здесь смогут только учителя и родители. Чтобы пришкольный участок не занимали чужие авто - установят шлагбаум. Его уже заложили в общую смету. По 19-й школе она составила более 600 миллионов рублей. 

Избавятся от третьей смены и в 32-й школе. В следующем учебном году здесь откроют этот пристрой. В него переедут ученики 7-й параллели и 10-х, 11-х классов.  

Юлия Дикань, директор школы №32: Результатом мы, конечно, довольны, потому что мы очень ждали этого здания. Оно разгрузит основную школу, появятся у нас профильные классы, будет оборудование для профильных классов.

В новом корпусе старшеклассников разделят на профильные классы - физико-математический и химико-биологический. Как их оснастят - пока можно только фантазировать. Мебель и технику сюда завезут только в апреле. Тогда же возьмутся и за инфраструктуру - оборудуют подъезды, тротуары и освещение. Кстати, на них не раз жаловались родители и жители 43 квартала. 

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: 43, 44 кварталы – это самые густонаселённые у нас кварталы в городе. Стеснённые условия – земли практически нет. В школу 32-ю ходит 2,5 тысячи детишек. 

Новый корпус 32-й школы обошелся более чем в 400 миллионов рублей. Также как и пристрой 19-й - строят в рамках концессионного соглашения с федеральной компанией. Она возводит учебные здания на условиях государственно-частного партнёрства. По такому же принципу договор заключили ещё с двумя образовательными учреждениям в Улан-Удэ. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля