В пригороде Улан-Удэ открыли школу на 450 мест Где появилось современное учебное заведение и как его оценили дети?

Образование 15 мая 2023, 20:03 5824

Компьютеры для каждого ученика и оборудование нового поколения. В Бурятии открылась очередная новая школа. Она стала 27-й по счету, но далеко не последней. Где появилось современное учебное заведение и как его оценили дети?

Открытия школы в Иволгинске с нетерпением ждали сотни жителей. И не напрасно - здание на 450 мест с самым современным оборудованием и большим актовым залом. А пока идет официальная часть мероприятия, спросим у юных воспитанников, каким они видят свое новое место обучения.

- Что необычного в новой школе есть?

- Третий этаж. У нас его никогда не было.

- Например, кабинет для ИЗО и труда.

- Каким он должен быть?

- Огромным, и там должно быть очень красиво.

- Как думаешь, какая там столовая?

- Я думаю, большая.

- Может быть котлеты вкуснее будут?

- Наверное, не знаю.

- Интерьер новый. Там будут интерактивные доски. Все новое будет, новые друзья.

Hикoлaй Eмoнaкoв, глaвa Ивoлгинcкoгo paйoнa: Мечты сбываются. И это действительно так. За последние пять лет в Иволгинском районе открыты три школы, и еще четыре на подходе. Всё вместе - больше 4-х тысяч учебных мест.

Стоимость новой школы - 900 миллионов рублей. Больше трети от этой суммы пришло из федерального бюджета, остальное добавили концессионеры.

Жанна Будаева, учитель истории и обществознания Иволгинской общеобразовательной школы №3: Любые образовательные ресурсы легко транслировать с помощью такой мультимедийной интерактивной панели. У нее есть две операционные системы, ее можно использовать как доску, так и компьютер.

Ирина Жалсараева, учитель начальных классов Иволгинской общеобразовательной школы № 3: Хотела показать вам тот бокс, который стоит у стены, там хранятся ноутбуки. Будут у каждого ноутбуки.

- Вот те самые мальчики, с которыми мы беседовали. Ваши впечатления превзошли ожидания?

- Да! Тут в каждом кабинете есть электронная доска. А еще стулья очень крутые.

- Пойдемте, покажете.

- Вот, они крутятся.

- Вы, наверное, крутиться будете на уроке?

- Да.

- Не, учиться хорошо захотелось.

Наталья Верхушина, учитель физкультуры Иволгинской общеобразовательной школы № 3: Здесь стандартная баскетбольная площадка, волейбольная площадка тоже, снаряды для гимнастики. Оборудование еще все не разобрали, оборудования много.

До конца года в республике построят еще 9 таких же современных школ и 17 детских садов. С увеличением образовательных площадей, растет и потребность в педагогах.

Baлepий Пoзднякoв, миниcтp oбpaзoвaния и нaуки Pecпублики Буpятия: За последний год число учителей, в человеческом скажем так составе, на 2000 выросло. Это связанно еще и с тем, что у нас средняя заработная плата у учителя прирастает более быстрыми темпами, чем даже запланировало министерство экономики.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Мы создаем условия для того, чтобы дети учились, чтобы родителям было удобно. Нашим родителям молодым нужно рожать детей, чтобы сила нашего государства, нашей республики прирастала.

Школа в Иволгинске прошла согласования со всеми ведомствами. Лицензия получена. Свои двери учебное заведение распахнет в следующем учебном году, и этого момента его воспитанники уже не могут дождаться.

- Домой не хочется уходить?

- Нет.

23 апреля