В Улан-Удэ 30-летие отметил лицей-интернат №61 Чем учреждение отличалось от других школ?

Образование 16 мая 2023, 13:19 5827

Лицей-интернат №61 для одарённых детей отмечает свой юбилей. 30 лет назад делегация из Турции основала в Улан-Удэ необычное образовательное учреждение. Чем оно отличалось от других школ, и почему сейчас считается одним из лучших в республике?

- Это ведь наша традиция. А традиции нужно беречь и развивать.  

Традиции – главная основа этого учебного заведения. Первую заложили ещё в 1993 году. Тогда зарубежные инвесторы своими силами восстановили заброшенное здание детского сада на Бурводе и образовали в нём Бурятско-Турецкий лицей. Обучение начиналось с 7 класса, тогда проходило на 4 языках, а дети проживали, как и сейчас, в пансионате 5 дней в неделю. И в первое время принимали только мальчиков.

Сергей Мозолин, выпускник лицея-интерната №61 (2003 г.): Сплочённость была полная. Никто из-за девочек не дрался. Мы до сих пор все дружим, общаемся. Лицейское братство. Нас воспитывали одинаково, и какие-то ценности прививали. И мы получились чем-то похожими. Есть выпускники, у кого дети уже сейчас выпускаются. И следующих детей они тоже отдают в лицей. Это показатель качества образования.

Хотя этого могло и не быть. В 2011 году у лицея хотели забрать здание, а учреждение закрыть. Но глядя на результаты, не решились. Лицей стал интернатом для одарённых детей. Ученики подтверждают это звание. Ежегодно они в лидерах на олимпиадах не только республиканского, но и всероссийского уровня. А потому последние 4 года на базе лицея работает центр подготовки олимпиадной сборной Бурятии.

Владимир Буинов, директор лицея-интерната №61 (1995-2021 г.г.): Как говорят буряты – это жеребячий возраст. Это период становления, 30 лет для школы. Но если говорить о нашей школе конкретно, то я считаю – это целая эпоха. За такой короткий срок школа дала такие результаты. Главный итог любой школы – это успех выпускников. И мы гордимся ими.

И это ещё одна традиция лицея. За годы работы его окончили свыше 800 человек. Каждый третий с медалью. Большинство поступает в вузы на бюджетной основе. Это почин готовы поддержать и нынешние выпускники. Из 46 учеников на аттестат с отличием идёт больше половины.

Анастасия Данилова, ученица 11 класса лицея-интерната №61: Я иду на медаль, надеюсь, подтвержу её своими результатами по ЕГЭ. Качество образования в лицее на довольно высоком уроне. Здесь занимаются не только подготовкой по школьной программе, но и качественной олимпиадной подготовкой. Много разных факультативов. 

За годы существования в лицее сложилось немало интересных традиций. Одна из них – изготавливать специальные кольца по случаю окончания обучения. Такое есть и у меня. Спереди инициалы Бурятско-Турецкого лицея, БТЛ. А сзади номер выпуска, 14-й. Похожие кольца получат и выпускники этого года. Кстати, это будет 25-й выпуск по счёту. Тоже юбилей.

И для них уже прозвенел последний звонок. Это тоже традиция, отпускать учеников раньше готовиться к ЕГЭ. А по случаю юбилея сразу трёх педагогов лицея удостоили звания «Заслуженный работник образования России». А значит, качество подготовки будущих выпусков точно в надёжных руках.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
25 апреля