«Гореть, не выгорая». В Бурятии проходит форум классных руководителей Республика стала первой площадкой на Дальнем Востоке, где проводят это мероприятие.

Образование 16 мая 2023, 15:28 2834

«Гореть, не выгорая». Как не потерять энергию и оставаться активным учителем? Это лишь один из вопросов, которые волнует многих педагогов. Наболевшие темы обсуждают на «Форуме классных руководителей». Бурятия стала первой площадкой на Дальнем Востоке, где проводят это мероприятие.

«Форум классных руководителей» - это точка притяжения педагогов со всей страны. Зародился проект в Москве. В Бурятию идею привезла Елена Вострикова. Учитель биологии из Кабанского района несколько лет назад хотела уйти из профессии, но попала на столичный форум. После прошла переквалификацию и осталась в педагогике. Поделиться опытом решила с коллегами из республики. Актуальные вопросы учителей поднимет на собственной площадке форума. 

Елена Вострикова, участник всероссийского движения классных руководителей: Моя площадка называется «Не выгорая, гори». Именно на ней мы будем обсуждать приёмы, которые помогают учителю быть энергичным. Выгорание может произойти на любом жизненном отрезке. У нас есть учителя, которым по 25 лет, они тоже выгорают. Почему выгорают? Потому что, наверное, не принимают участие в тех нужных проектах, в которых нужно принимать. 

Выгорание – лишь одна из 12 «острых» тем для классных руководителей. В списке учительских проблем: школьный буллинг, диалог с агрессивным ребенком, кибербезопасность и поддержка одарённых детей. По словам экспертов, к проблемам 21 века нужны современные подходы. О секретных приёмах расскажут специалисты из Москвы. 

Батор Цыренжапов, врио заместителя министра образования и науки Республики Бурятия: Основная цель – это выработать новые подходы по решению новых вызовов, которые перед нами стоят. И мы постараемся всё-таки максимально. Почему целых 12 секций, потому что направлений много, и они все важные.

В других регионах мероприятие только зарождается. В Улан-Удэ форум стартовал в понедельник и продлится два дня. Первооткрывателями стали около 400 классных руководителей школ и колледжей со всей республики. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
16 апреля